Диана Арбенина: «Тексты песен и музыка ко мне приходят во сне»

На днях лидер группы «Ночные снайперы» уроженка белорусского Воложина Диана Арбенина встретилась со студентами истфака БГУ. Она рассказала, как сочиняет стихи и музыку и почему любит журналистов. Кроме того, она спела и даже поскакала на стуле.

На днях лидер группы «Ночные снайперы» уроженка белорусского Воложина Диана Арбенина встретилась со студентами истфака БГУ. Она рассказала, как сочиняет стихи и музыку и почему любит журналистов. Кроме того, она спела и даже поскакала на стуле.


– Я к вам прямо с самолета, не выспалась, на улице метель, поэтому пришла как есть, – с порога извинилась Арбенина за свой внешний вид. – Меня дети провожали в Минск и сами выбрали майку с матрешками, в которой я сейчас.


К слову, о детях, близняшках Артеме и Марте, артистка говорила с любовью и нежностью.


– Мои трехлетние чада научили меня терпимости, потому как воспитывать двоих детей сразу – это большой урок. Когда, например, твоя дочь хочет сама одеваться и одевает трусы и колготки по двадцать минут, очень тяжело ждать, если ты привык быстро двигаться и думать.


По словам Дианы, в 35 лет, когда на свет появились малыши, она осознала, что за это время сделала очень мало, что жизнь только начинается.


В семье Дианы – пять журналистов: мама, папа, тетя и две сестры. Когда-то и сама артистка мечтала об этой профессии.


– Я знаю всю журналистскую кухню изнутри, – говорит она. – Когда мама садилась за печатную машинку, в квартире все затихало, домашние передвигались только на цыпочках и боялись даже дышать, потому что прекрасно знали: мама думает. Когда ей на ум приходила нужная мысль, раздавалась мерная трель печатной машины, а потом все затихало, мама снова погружалась в мысли, мы снова боялись шелохнуться.


По словам музыканта, процесс сочинения песен у нее идет куда легче. Она записывает далеко не все, что приходит на ум, а наоборот, пытается сдерживать поток стихов и музыки.


– Стараюсь класть на бумагу только то, что глубоко откладывается у меня в памяти, – рассказала артистка. – Если я услышала какой-то мотив один раз, не бегу сразу за ручкой, – если услышала его еще раз, стараюсь записать.


Как рассказала Диана, свой последний альбом под названием «4» она увидела во сне прошлой зимой. Этим летом, когда пластинка разошлась по эфирам, опять же во сне ей пришло его название.


Взглянув на гитару, стоящую в углу сцены, артистка возразила: «Нет, петь я не буду». В итоге она настолько прониклась душевной атмосферой, что от восторга вскочила на стул, а потом взяла в руки гитару и исполнила пару песен.


Как оказалось, инструмент, на котором играла Арбенина, принадлежит ее фанату, студенту-второкурснику Григорию Лайкову.


– За день до приезда Дианы мне позвонили организаторы и попросили принести инструмент на случай, если она захочет что-то сыграть, – рассказал «Знаменке» Григорий. – В качестве звука своего инструмента я был уверен на все сто, поэтому принес с удовольствием.


По словам студента, после встречи со звездой его однокурсники даже устроили аукцион, на котором предоставили возможность сыграть на инструменте, побывавшем в руках Арбениной.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter