Диалоговая площадка на тему электорального суверенитета прошла в БГУИР

На базе кафедры гуманитарных дисциплин Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошла диалоговая площадка по теме «Электоральный суверенитет Республики Беларусь и его закрепление в Конституции Республики Беларусь и иных документах доктринально-стратегического характера». Подробности корреспонденту sb.by привели в пресс-службе учебного заведения.


Во вступительном слове заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Людмила Николаева обратила внимание на предстоящую электоральную кампанию и проведение впервые в истории суверенной Республики Беларусь единого дня голосования 25 февраля 2024 года.

– Поскольку данная проблематика связана со специализацией учебных курсов, преподавание которых закреплено за кафедрой гуманитарных дисциплин, в рамках диалоговой площадки было предложено проанализировать Конституцию нашей страны, а также содержание таких документов, как действующая Концепция национальной безопасности, Концепция информационной безопасности, Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2035 года, проект новой Концепции национальной безопасности, нового понятия «электоральный суверенитет» и других аспектов избирательного права и избирательной системы Республики Беларусь, – сообщили в вузе.


С анализом изменений, затрагивающих вопросы электорального суверенитета, выступили преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин Елена Галицкая, Юрий Янковский и Инна Вашкевич. В завершение Людмилой Викторовной был подведен итог диалоговой площадки и сделаны выводы о том, что конституционные изменения, а также положения основных доктринально-стратегических документов призваны содействовать формированию объективного отношения граждан Беларуси к проведению избирательных кампаний в своей стране и их независимости от внешних влияний.

Фото предоставлены пресс-службой БГУИР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter