Диалоговая площадка для молодежи, работающей в сфере культуры, прошла в рамках фестиваля “Маладзечна-2023”

В рамках Национального фестиваля Белорусской песни и поэзии “Маладзечна -2023” прошла диалоговая площадка для молодежи, которая работает в сфере культуры. В ней принял участие министр культуры Анатолий Маркевич. Во время круглого стола молодежь смогла поделиться творческими идеями, рассказать о проблемах, выступить с предложениями.


Анатолий Маркевич во время общения с журналистами рассказал о проблемах кадрового обеспечение в сфере культуры. Как отметил министр, проблемы есть, и их немало. Средняя закрепляемость молодых специалистов в сфере культуры за последние 3 года чуть более 50 процентов. Чтобы изменить ситуацию предпринимаются определенные шаги:

-Есть разные причины, мы их анализируем. Самое главное, чтобы мы понимали, как решать возникающие проблемы. Не всегда все сводится к материальным стимулам. Здесь мы тоже должны преуспеть, пройти немалый путь, хотя и сделано немало в этой части. Но порой очень важным является хорошее человеческое слово руководителя коллектива, в который приходит молодой специалист. Мы в свое время тоже прошли этот путь. Руководитель должен найти нужные посылы для того, чтобы человек понял свою принадлежность и к сфере, и к коллективу. Сегодня очень важным является вопрос организации бытовых условий для молодых специалистов, чтобы человек, придя с работы, мог получить комфорт и домашний уют. В этом направлении работаем с руководителями различных ведомств, учреждений.









 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter