Чтобы можно было хоть в космос лететь: представители БГМУ провели акцию «Здоровье для всех» в ТЦ «Столица»

Диалоги о важном

Еще больше приблизить медицину к людям — на это нацелена акция Белгосмедуниверситета, прошедшая накануне в торговом центре «Столица». Уже во второй раз профессорско-преподавательский состав вуза во время акции «Здоровье для всех» устроил импровизированный прием для минчан и гостей города по разным направлениям. В их числе — хирургия, терапия, эндокринология, педиатрия, стоматология, гинекология, физиотерапия и другие. Параллельно будущие выпускники-волонтеры провели марафон здоровья: рассказали на доступном языке о профилактике различных заболеваний, обучили школьников и заинтересованных азам ухода за организмом и оказания первой неотложной помощи. Организаторами акции выступили первичная организация Белорусского союза женщин вуза и отдел воспитательной работы с молодежью. 

БГМУ подготовил культурно-развлекательную программу для гостей акции.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, председатель Минской городской организации БСЖ Ольга Чемоданова отметила, что акция с первых минут привлекла внимание посетителей «Столицы». Почему? 

В нашем быстром ритме жизни не всегда есть возможность и время для посещения специалистов. А такие мероприятия позволяют остановиться, задуматься о важности здоровья, получить подсказку от профессионалов. Благо получить консультацию и медпомощь сегодня не обязательно в кабинете учреждения здравоохранения — выездные встречи становятся все чаще, их положительно воспринимают граждане. Потому что все мы понимаем, что профилактика должна быть на первом месте. Если мы будем своевременно следить за своим здоровьем и приучать к этому детей, мы улучшим качество своей жизни и еще раз докажем, что качество у белорусов во всем — и в здоровье тоже, — убеждена Ольга Чемоданова. 

Председатель Минского городского совета депутатов Артем Цуран напомнил, что согласно Конституции обязанность каждого — заботиться о своем здоровье. Тем более что в столице для этого созданы действительно все условия. 

— У нас огромнейшее число плоскостных спортивных сооружений, крытых залов, бассейнов для занятий спортом и поддержания физической формы. Ими можно и нужно пользоваться на благо себя, своей семьи и помнить, что здоровье — ценность, которую нужно беречь всю жизнь, — отметил Артем Цуран. 

С чего начать, готовы подсказать компетентные специалисты — практикующие врачи, профессора, доценты ряда кафедр медуниверситета. 

Одновременно в «Столице» профессорско-преподавательский состав БГМУ провел консультации для желающих, а студенты — марафон здоровья для детей.

— При необходимости обратившиеся к нам граждане в дальнейшем могут прийти на кафедры, в наш консультативный центр, где им на высоком уровне будет оказана диагностическая и медицинская помощь. Так мы еще раз подчеркиваем актуальность слов Президента во время недавнего посещения Гродненского региона, что медицина должна быть доступной, народной, — акцентировал ректор БГМУ Сергей Рубникович. 

В очередь за советом медиков выстроилось около сотни человек. По традиции самые большие — за консультацией к эндокринологу и стоматологам. В числе последних специалистов — председатель первичной организации БГМУ БСЖ, профессор Юлия Денисова. С какими вопросами чаще всего обращались к ней?

— Люди интересуются нюансами установки имплантатов, насколько вредны брекеты, нюансами ухода за полостью рта и степенью полезности предлагаемых рынком агрегатов для этого, советуются, с чего начать улучшение эстетики улыбки, — ввела в курс дела собеседница. — Мы намечаем шаги лечения, при необходимости выдаем сертификат на дальнейшую расширенную консультацию у нас, в профессорско-преподавательском центре или на кафедре. Кроме того, пообщавшись с нашими специалистами, граждане убеждаются, что ничего сложного на пути к своему здоровью нет. 


Юлия Денисова поделилась наблюдениями, что к коллегам для консультаций приходили даже подготовленные к встрече люди — со снимками, результатами исследований. В общем же среднестатистическому «пациенту» — от 40 лет. Плюс на интерактивных площадках студентов много школьников. Кроме того, гостям акции продемонстрировали специально созданный фильм о шагах к сохранению женского здоровья. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter