Диалог — верный путь навстречу

Белорусский международный медиафорум за время своего существования стал площадкой для формирования единого коммуникационного и гуманитарного пространства

Белорусский международный медиафорум за время своего существования стал площадкой для формирования единого коммуникационного и гуманитарного пространства

Такое мнение высказал министр информации Беларуси Олег Пролесковский, открывая в Национальной библиотеке в Минске VIII медиафорум “Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения”. По словам министра, это мероприятие позволяет выстраивать долгосрочное плодотворное сотрудничество в медийной сфере, обмениваться профессиональным опытом и идеями для решения общих проблем. “Мы все вместе взращиваем честную и ответственную журналистику, которая работает на благо общества”, — отметил Олег Пролесковский.

На пульсе времени

Общаясь с журналистами, министр информации подчеркнул значимость темы медиафорума: “В эпоху стремительного развития информационно-коммуникационных технологий культурный диалог — это самый верный путь навстречу друг другу”. Главная цель форума, по его словам, — привлечь внимание журналистов к освещению проблем историко-культурного наследия: “Хотелось бы, чтобы проблемы гуманитарного сотрудничества, духовности, историко-культурного наследия освещались не на пятой-шестой, а ближе к первым страницам средств массовой информации”.

Олег Пролесковский отметил, что у него как у министра и гражданина нет больших претензий к тому, как белорусские журналисты раскрывают тему патриотизма, историко-культурного наследия. И все же необходимо двигаться вперед, консолидировать общество, опираясь на традиции, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос одного из зарубежных журналистов, Олег Пролесковский высказал мнение, что белорусская пресса соответствует современным тенденциям развития журналистики. В последние годы она серьезно продвинулась в обеспечении своего присутствия в интернете. Министр даже привел в пример сайт столинской районной газеты, который посещают люди со всего мира, интересующиеся новостями своей малой родины. “Наше информационное поле открыто, но тем не менее на нем доминируют белорусские СМИ. Они по рейтингам, по своему влиянию на общество впереди”, — считает министр информации. Всего в стране зарегистрировано более 1500 печатных изданий и 300 электронных СМИ.

Приятно познакомиться!

Открытие медиафорума происходило в Национальной библиотеке, и министр информации подчеркнул значимость этого места как символа духовности. По его словам, белорусы по-прежнему остаются читающей нацией, в год в стране в среднем издается по четыре книги на человека. “В 2017 году будет отмечаться пятисотлетие белорусского книгопечатания, поэтому мы выступили с инициативой объявить Минск Всемирной столицей книги”, — сообщил Олег Пролесковский.

Заместитель министра иностранных дел Елена Купчина на открытии форума отметила, что это мероприятие станет для журналистов хорошей возможностью познакомиться с нашей страной, лучше узнать белорусов, которые славятся своей открытостью, гостеприимством, добротой и толерантностью. “Историко-культурная общность — прочная основа для развития дружественных отношений во всех сферах. Тема форума особенно актуальна в свете председательства Беларуси в СНГ, девизом которого стала интеграция во благо человека”, — подчеркнула Елена Купчина.

Первый проект, представленный на медиафоруме, был также призван раскрыть перед гостями форума неизвестные страницы истории и культуры Беларуси. В ходе проекта “Беларусь — открытая книга”  состоялась эксперт-сессия “Книжное наследие Беларуси”, включавшая экскурсию по Национальной библиотеке.

В этом году в международном медиафоруме “Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения” принимают участие эксперты из 15 стран: Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Франции, а также из государств — участников СНГ. Своими ожиданиями от медиа-события поделилась обозреватель казахстанской республиканской газеты “Егемен Казахстан” Анар Толеуханкызы: “Я не впервые участвую в подобном медиафоруме в Беларуси, но раньше была только в Минске. На этот раз для участников мероприятия предусмотрена действительно интересная культурная программа, мы побываем в Несвижском дворцово-парковом комплексе, Мирском замке, Национальном академическом театре имени Янки Купалы, Национальном академическом Большом театре оперы и балета... Мы гордимся тем, что казахстанцы внесли свою лепту в восстановление вашего прекрасного города в послевоенное время. Надеемся узнать много нового о Беларуси и поддержать связи между нашими народами”.

Медиафорум продлится четыре дня в форме пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий, творческих мастерских, традиционно продолжит работу Летняя школа журналистики. В рамках медиафорума впервые в Минске пройдет юбилейный X международный конкурс “Искусство книги” государств — участников СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter