На XVI Минский форум приехали политики и эксперты из 20 стран

Диалог с акцентом на цифру

Беларусь и Германия в этом году открыли новую страницу в двусторонних отношениях. В июне нашу страну посетил федеральный президент Германии Франк–Вальтер Штайнмайер, что придало определенный импульс сотрудничеству между государствами. Положительная динамика в политических отношениях отражается и на экономике. После спада в торговле, который стал следствием мировой конъюнктуры, товарооборот постепенно восстанавливается. Взаимный интерес к сотрудничеству нарастает. Подтверждением тому стало рекордное число участников стартовавшего вчера XVI Минского форума.

— В мероприятии участвуют порядка 320 гостей из 20 стран, а это своеобразный рекорд, — подчеркнул председатель форума генеральный директор Немецко–белорусского общества Райнер Линднер. — Политики и эксперты встречаются в Минске, чтобы обсуждать различные вопросы, в том числе архитектуру безопасности в регионе.

Оптимистичен и посол Германии в Беларуси Петер Деттмар:

— Проанализировав наше двустороннее сотрудничество за последний год, могу с большим удовлетворением констатировать, что мы находимся на правильном пути. Свидетельство тому и прошедший визит в Беларусь президента Германии, и недавняя встреча в Минске Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

В этом году тематика форума звучит так: «Беларусь и ЕС — будущее партнерства: диалог, развитие, дигитализация». Помимо белорусско–германских отношений, эксперты обсуждают взаимодействие Беларуси со странами Евросоюза с акцентом на региональное сотрудничество, цифровые технологии, а также сотрудничество госструктур с гражданским обществом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter