В Минске состоялась встреча Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности

Диалог ради стабильности

Взаимодействие по линии Восток — Запад, региональные конфликты, экономическая ситуация в Европе — это лишь некоторые темы встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Формат заседания в Минске особый: он совмещает участие как представителей официальных властей, так и различных экспертов. 

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
ФОТО БЕЛТА.

Поэтому с уверенностью можно ожидать качественный и предметный разговор.

Нынешний форум — это десятки политиков, экспертов, которые собрались для обсуждения важнейших как региональных, так и мировых вопросов. Интересно и то, что дискуссия об архитектуре безопасности строилась через призму обсуждений в формате Chatham House — то есть меньше формальностей, а больше реальных идей и доверия.

К слову, одним из важнейших аспектов форума стала дискуссионная сессия «Минский процесс», на которой обсуждались вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины. Главная заслуга минских соглашений, отмечали эксперты, — существенное снижение числа жертв противостояния. То есть фактически договоренности «нормандской четверки» в Минске остановили горячую фазу конфликта. Также позиция участников встречи заключается в том, что минские соглашения как не имеющие альтернативы должны выполняться. Звучали предложения провести переговоры в «нормандском формате» на уровне президентов или глав МИД — по вопросу введения в Донбасс миротворческой миссии под эгидой ООН. Несмотря на развернувшуюся дискуссию, участники встречи безоговорочно заявляли, что Беларусь остается донором стабильности в регионе.

Без сомнения, сегодня наша страна становится той самой необходимой площадкой в регионе, где по собственному желанию собираются заинтересованные — и порой противоборствующие — стороны. В Минске есть все возможности и условия, позволяющие свободно высказывать свое мнение, слушать — и быть услышанными. И прошедшие дискуссии это только подтверждают. Но самое главное, что данная встреча проходит, когда мир не становится спокойнее, а потому еще важнее находить компромисс даже по самым сложным геополитическим вопросам.

bakun@sb.by

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

Сергей Рахманов, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания:

— Проведение данного форума — это признание Беларуси как серьезного игрока на геополитической арене. Мы рассчитываем на плодотворную дискуссию и взаимопонимание во время конференции. Наша страна всегда занимает конструктивную позицию по линии стабильности и безопасности в регионе. И для этого сделано очень многое на всех уровнях. Стоит отметить и то, что в программу конференции включены важнейшие проблемные вопросы. Позиция Беларуси всегда заключалась в том, чтобы говорить о них объективно, мы всегда открыты для диалога. Сегодня наша страна является определенной площадкой стабильности не только в Европе, но и мире. И главное, что наш общий диалог проходит с учетом национальных интересов. Я думаю, что нынешняя встреча заложит основу стабильности во всем европейском регионе.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:

— На встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности обсуждаются вопросы, которые имеют огромную важность для нашего региона. Мы видим постоянный рост напряженности, и нас это не может устраивать. Цель нашего мероприятия состоит в том, чтобы постараться найти точки соприкосновения и общие основы, которые позволят разрешить проблемы, имеющиеся в регионе. Конечно, тяжело за одну встречу найти консенсус по многим вопросам. Однако мы видим, что все стороны изъявляют готовность к диалогу, который в понимании нашей страны является единственным средством по решению всех проблем.

Елена Коростелева, профессор международной политики Кентского университета (Великобритания):

— Мы должны ответить на те вызовы, которые сегодня существуют в регионе и в мире. Или, по крайней мере, определить направления будущего развития. Я очень рада, что белорусская сторона продолжает мероприятия такого формата. Надеюсь, что все это приведет к конкретным результатам по целому ряду проблем, включая и конфликт на востоке Украины. Конечно, для этого нужны конкретные политические решения, основа которых как раз закладывается в Минске. Поэтому проходящая встреча, безусловно, важна для построения политики стабильности и безопасности во всем европейском регионе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter