Диалог продолжается

Начинается официальный визит в нашу страну Ильхама Алиева

Начинается официальный визит в нашу страну Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Обсуждать назревшие двусторонние вопросы на высшем уровне стало для наших государств традицией.

Президент Азербайджана посещал Беларусь в 2006 году. А через год с ответным визитом в Баку побывал Александр Лукашенко.

За последние годы товарооборот между двумя странами вырос более чем в 10 раз и в 2008 году впервые превысил отметку в 100 миллионов долларов. Экспорт белорусской продукции в Азербайджан увеличился за прошедшие пять лет в 12 раз.

Взаимный оборот товаров и услуг за 2008 год по сравнению с 2007 годом увеличился на 25,9 % и составил 117,7 миллиона долларов. Белорусский экспорт товаров в Азербайджан вырос на 22 %, импорт — на 90,9 %. Сальдо сложилось положительное в размере около 100 миллионов долларов. Экспорт услуг за 2008 год составил 4,4 миллиона долларов с темпом роста 180,9 %, импорт — 1,6 миллиона.

По итогам 2008 года Азербайджан занимает шестое место в объеме внешней торговли Беларуси со странами СНГ. В январе—августе текущего года товарооборот двух стран составил 71,5 миллиона долларов, при этом белорусский экспорт насчитывает 68,8 миллиона. Важную роль в интенсификации экономических связей и значительном увеличении товарооборота Александр Лукашенко отводит программе социально-экономического сотрудничества Беларуси и Азербайджана до 2015 года. Как отмечает Президент, ценность ее состоит в том, что она долгосрочная. «Мы пытались заглянуть вперед, очертили рамки, в каком направлении будем двигаться в экономическом сотрудничестве. Уже подписан ряд соглашений в ее развитие», — сказал он.

Диалог между нашими странами, в том числе и на высшем уровне, продолжается. И это свидетельствует об особой дружественности и заинтересованности в сотрудничестве двух государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter