Диалог президентов Беларуси и России является цивилизованным, разумным политическим инструментом – Уткин

Сегодня мы видим реальное восстановление баланса сил на международной арене, появление мира многостороннего, а не устаревшего однополярного. Об этом, комментируя проходящую сегодня в Санкт-Петербурге встречу Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным, заявил порталу sb.by член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Виталий Уткин.


В ходе встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина наши западные оппоненты смогли услышать, что ранее составленные нашими государственными лидерами прогнозы воплощаются в стратегические комплексные решения, подчеркнул парламентарий:

- В данном разрезе западные политики должны видеть свои далеко не радужные перспективы и понимать наши цели при соответствующей концепции экономических и военных усилий. Сегодня мы видим реальное восстановление баланса сил на международной арене, появление мира многостороннего, а не устаревшего однополярного. Диалог Президентов наших стран является цивилизованным разумным политическим инструментом, который в очередной раз оберегает мир от всеобщей агрессии НАТО.

Виталий Уткин также обращает внимание на акцент в отношении «экскурсии» ЧВК «Вагнер» в Варшаву:

- Это работает пусковой механизм принципа зеркальности в международных отношениях, о котором не раз предупреждали лидеры наших государств своих западных коллег. Весь мир услышал в очередной раз, что военное устрашение со стороны традиционных центров НАТО будет иметь достойный ответ, в том числе и ошеломляющий врага своей мощью. Никакая цена за устранение этих угроз не может считаться слишком высокой. Политикам государств западной коалиции следует вернуться к выстраиванию собственных национальных стратегий, а не радеть по вопросу вступления Украины в НАТО.

Депутат убежден:

- Созданная в Союзном государстве военная и экономическая архитектура позволит не только остановить военную агрессию, но и разгромить врага. И при этом выйти за пределы существующей модели однополярного мира и освободиться от структуры конфликтов между государствами-соседями. Сейчас происходят важнейшие исторические события, в очередной раз мир трансформируется - и мы хотим его видеть более справедливым и сбалансированным, без двойных международных стандартов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter