Председатель ЦИК принял участие во Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси»

Диалог поколений

30‑летие Конституции и внимание власти к молодежи говорят о том, что Беларусь состоялась как суверенное независимое государство

Наша страна своей обновленной Конституцией закрепила духовно‑нравственную основу, достижения тех предыдущих поколений, которые на протяжении многих веков создавали государственность, стремились к ней. Об этом заявил Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко перед торжественной церемонией вручения десяти юным белорусам первого в их жизни паспорта.



Церемония в ЦИК проходила в рамках Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси», посвященной Дню Конституции. Говоря об уникальности обновленного на референдуме 2022 года Основного Закона, Игорь Карпенко отметил:
— Во‑первых, Конституция заложила основы дальнейшего поступательного развития нашей страны. Во‑вторых, эти изменения заложили важные идеологические основы развития нашего государства: традиционные семейные ценности, сохранение памяти об истории Великой Отечественной войны. 30‑летие Конституции говорит о том, что мы фактически состоялись как суверенное независимое государство.
В то же время подрастающее поколение привыкло общаться больше в сетях, и формат, который можно этому противопоставить, — общение глаза в глаза, объяснил важность проводимой в эти дни акции руководитель ЦИК:

— При этом есть возможность поделиться определенным профессиональным и жизненным опытом, открыто ответить на волнующие подрастающее поколение вопросы. Поэтому формат вручения паспортов в различных государственных органах из рук депутатов, руководителей — это еще и формат такого свое­образного диалога, который в последние годы особенно наметился.

Игорь Карпенко заметил также:
— Говоря о Конституции, мы должны подчеркнуть, что те изменения и дополнения, которые мы вносили на референдуме в 2022 году, положили начало масштабной модернизации общественно‑политической системы нашего государства и общества в целом.
И этому тоже предшествовали многочисленные диалоговые площадки, давшие возможность каждому гражданину активно поучаствовать в конституционной реформе, задать вопросы, получить ответы на них, внести свои предложения.

Юлия Бушило и Илья Шумигай.

Напомним, нынешняя Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси» стартовала 11 марта в Конституционном Суде Беларуси и продолжится по 15 марта. В этом году проект приурочен к ряду знаковых юбилейных дат — 30‑летию со дня принятия Основного Закона страны и учреждения института президентства в Беларуси. Инициированная в 2004‑м Белорусским республиканским союзом молодежи патриотическая инициатива по торжественному вручению заслуженными людьми юным белорусам главного в их жизни документа — паспорта гражданина Республики Беларусь — стала доброй традицией молодой, независимой и суверенной страны.

КСТАТИ

В 2024 году только по линии БРСМ запланировано 197 торжественных вручений паспортов с участием почти 4 тысяч 14‑летних подростков, достигших значимых успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, предметных олимпиадах, спортивных и иных соревнованиях.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter