Диалог поколений. С молодыми на равных вели диалог о будущем Союзного государства депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

За несколько часов до официального открытия фестиваля состоялась пресс-конференция парламентариев Союза Беларуси и России. Первое слово для общения с журналистами было предоставлено заместителю председателя Законодательного собрания Ростовской области Евгению Шепелеву, который отметил, что Ростовская область имеет самые теснейшие связи с братской республикой. Выражается это не только в традиции проведения фестиваля. Во-первых, в Парламентском Собрании работают несколько депутатов – выходцев с Донской земли, во-вторых, губернатор области Владимир Чуб родился в Пинске (Брестская область), в-третьих, хорошей традицией стали визиты белорусских делегаций на Ростовскую землю и ростовчан – в Беларусь. Так, несколько месяцев назад состоялся официальный визит делегации Ростовской области во главе с губернатором Владимиром Чубом в Республику Беларусь, а кульминационным моментом визита стала встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Речь шла о возможностях расширения контактов между Ростовской областью и Беларусью, развитии промышленной кооперации, поставках сельскохозяйственной техники.
Кроме того,  в стадии подготовки – соглашение между молодежным парламентом при Законодательном собрании Ростовской области и Белорусским республиканским союзом молодежи.
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, депутат Госдумы Виктор Водолацкий уверен, что одним из основных приоритетов строительства Союзного государства является создание условий для развития и самореализации молодого поколения.
– За последние два месяца при поддержке нашей комиссии и участии парламентариев прошло четыре молодежных мероприятия, – отметил депутат.
По словам Водолацкого, при формировании бюджета Союзного государства Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  Борис Грызлов  с особой тщательностью следит за социальной сферой, считая ее приоритетной. Поэтому при секвестировании тех или иных статей бюджета расходы на социальные программы остаются неизменными. Например, статьи, связанные с проведением военно-патриотической смены в Анапе, где принимают участие суворовцы из Беларуси и России, финансируются на уровне предыдущих лет. Между тем по некоторым статьям парламентарии даже пошли на увеличение расходов, например, по проведению сборов кадетских корпусов и классов в лагере «Зубренок» в Беларуси.
 «Это сделано для того, чтобы как можно больше молодых людей общались, встречались  друг с другом, это платформа для укрепления добрососедских отношений», – считает Виктор Водолацкий. Подобной площадкой для единения наших народов является фестиваль «Молодежь – за Союзное государство».
По мнению парламентария, в этом году фестиваль стал не только праздником, но и местом обсуждения самых актуальных молодежных проектов. По его заверениям, эти проекты найдут одобрение и обязательно будут реализованы. «Молодежи нужно доверять, мы будем выделять лучшие проекты и давать на них гранты от Парламентского Собрания», – сказал он.
Кроме того, Виктор Водолацкий напомнил, что необходимо провести унификацию законодательства России и Беларуси. Например, в части образования, тогда молодой человек из Гродно сможет учиться в Санкт-Петербургском университете, а ростовчанин, при желании, получит образование в Минске.
Член Комиссии Парламент-ского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, депутат Госдумы Зоя Степанова отметила, что Ростов не случайно стал местом постоянного проведения фестиваля по решению Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.
Инициативу проведения фестиваля поддержал губернатор Ростовской области. Фестиваль проходит в рамках празднования  Ростовым 260-летия своего рождения. На день рождения в столицу Дона приехали различные делегации, в том числе из города-побратима Гомеля. По словам Степановой, число участников и зрителей на фестивале  в этом году достигло 15 тысяч человек. «Задача фестиваля – не только выявить творческие коллективы, но и показать роль молодежи во всех сферах общества, в том числе и в деле строительства Союзного государства», – резюмировала депутат.
Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно напомнил, что из бюджета Союзного государства выделяются значительные средства на проведение широкомасштабных молодежных акций, фестивалей, слетов, олимпиад, научно-практических конференций. Ряд мероприятий уникальны по своей сути. Например, проведение мастер-классов «Союзное государство – молодым талантам ХХI века» в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им. П.И.Чайковского для юных музыкантов и живописцов от 10 до 18 лет. В этом году мастер-классы посетили 120 одаренных детей из учебных заведений Беларуси  и России. Другим значительным событием стал фестиваль «Творчество юных» в Анапе. Много делает Парламентское Собрание для спортивной молодежи. Спартакиада детей и подростков «Дети спорта»  прошла в сентябре в Пскове, а следующий ее этап состоится в октябре в Гродно. Кроме того, в Псковской области прошел международный слет юных туристов России и Беларуси в летнем лагере «Юный турист-спасатель», в котором приняло участие более 700 школьников.
Говоря о фестивале, Сергей Шухно подчеркнул, что «это не просто концерт, не просто конкурс”,  но и важное политическое мероприятие, поскольку  здесь деятельное участие принимают молодежные общественные организации от Республики Беларусь и России. Постоянный Комитет Союзного государства работает над новым проектом концепции социального развития. «Мы разрабатываем и новый документ по молодежной политике», – особо отметил Сергей Шухно.
Поднимались на пресс-конференции и вопросы, связанные с информационной составляющей Союзного государства. Виктор Водолацкий, например,  уверен, что депутаты Парламентского Собрания должны вести более активную пропаганду всего того, что должно нести нашим народам мир, экономическое и социальное благополучие. И, конечно, заниматься контрпропагандой, противостоять всему тому, что  развращает нашу молодежь, разлагает наше общество, заставляет верить в искаженное прошлое нашего Отечества.
Отвечая на вопрос журналистов, когда состоится референдум по Союзному государству, Ответственный секретарь Парламент-ского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко отметил, что вопрос определения государственного устройства Союзного государства и его правовой системы решается принятием Конституционного акта Союзного государства. Подготовку проекта данного документа осущест-вляет российско-белорусская комиссия по подготовке проекта Конституционного акта Союзного государства.
– Дело за президентами, а Парламентское Собрание в кратчайший срок готово этот Конституционный акт принять, – сказал Сергей Стрельченко.
При этом Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России сам задал риторический вопрос – а не живем ли мы уже в Союзном государстве? Ведь, по его словам, в союзных программах задействованы многие регионы России и Беларуси, союзный бюджет составляет более 4,5 миллиарда российских рублей, есть единый язык, общие границы, а через некоторое время может появиться и единое платежное средство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter