Диалог поколений, посвященный 105-летию комсомола, прошел в Минске

В канун 105-летия ВЛКСМ в Республиканском доме молодежи прошел диалог поколений. Он объединил активистов БРСМ, бойцов белорусских студенческих отрядов, ветеранов студотрядовского движения и комсомола, в том числе руководителей ЛКСМБ. На этой неделе такие встречи пройдут и в других городах.

Прежде чем приступить к общению, участники отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны: зажгли лампады и возложили цветы к мемориальному знаку на месте казни членов Минского коммунистического подполья в Александровском сквере. Общаясь с журналистами до начала диалога, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов заметил:

– То, что юбилей комсомола отмечается на таком высоком уровне, – личная заслуга руководства нашей страны. И конечно, молодые люди ощущают это. Празднику посвящается немало мероприятий в учреждениях образования, на предприятиях. И это важно, потому что все новое – хорошо забытое старое. Нужно развиваться на прочном фундаменте, прежде всего историческом. События последнего времени показывают, что может происходить со странами, которые приобретают со временем историческую амнезию. Только через уважение к нашему прошлому можно выстраивать надежный фундамент будущего.

Еще одна традиция комсомола – преемственность в молодежном движении. Именно ей посвятили торжественную церемонию прощания с пионерским галстуком и вручения молодежных билетов: пятеро учащихся гимназии № 16 Минска и студенты вузов стали в этот день частью большой и дружной команды БРСМ. Среди них – десятиклассник Владислав Краско. Парень рассказал, что о комсомоле знает не только из школьных уроков истории, но и по рассказам своих бабушек и дедушек, которые в свое время состояли в этом движении:

– Испытываю гордость и вдохновение от того, что в моей жизни начинается новый этап – перехожу из пионеров в БРСМ. В школе всегда был активистом: участвовал в игре «Зарница», состою в военно-патриотическом клубе «Рысь», чем очень горжусь.

Во время общения, которое хоть и проходило при галстуках, но в неформальной обстановке, за чашкой чая и сладостями, участники обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи, сохранения преемственности поколений, передачи опыта и традиций, а также перспективы развития самой массовой молодежной организации Беларуси. Представители регионов присоединились к диалогу онлайн. Всего в дискуссии, посвященной 105-летию Всесоюзного комсомола, поучаствовали около 200 активистов.

Среди приглашенных гостей – как ветераны, возглавлявшие организацию в советские годы, так и те, кто подхватил эстафету при создании союза молодежи. Александр Нахаенко, руководивший ЦК БРСМ в 2002–2003 годы, поделился воспоминаниями:

– Я чувствовал огромную ответственность за происходящий процесс (возглавлял оргкомитет по объединению двух крупных организаций, в которых уже сложились свои традиции и связи). Как растение не может существовать без корней, так и любая семья или организация без истории и традиций требует очень много времени в начале своего формирования. Сейчас на предприятиях трудится очень много умных и талантливых людей, однако мы испытываем острый дефицит управленческого звена. Поэтому одна из важнейших задач руководства – дать возможность научиться молодым управлять маленьким коллективом или проектом на уровне школы, вуза, промышленного предприятия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter