Диалог о карибской сосне

Белорусов хотят привлечь к восстановлению лесов в Венесуэле

Недавно состоялся визит в республику группы экспертов в области лесного хозяйства и переработки древесины из Боливарианской Республики Венесуэлы, инициатором которого стало Министерство лесного хозяйства Беларуси. За несколько дней заморские гости не только успели познакомиться со страной и отведать блюда национальной кухни, но и наметили пути сотрудничества между ведомствами обеих стран.

Начальник Главного управления сельского и лесного хозяйства Венесуэлы Томас Родригес отмечает: сейчас в Венесуэле реализуется государственная программа, направленная на облесение пустующих земель, которые не используются в народном хозяйстве республики. Пока ежегодно венесуэльские лесоводы создают примерно 14 тыс. га новых насаждений, но цель реализуемой программы – 60 тыс. га в год. «В этом плане опыт Беларуси для нас очень важен и полезен. Мы рассчитываем, что удастся подписать соглашение, согласно которому белорусская сторона поможет провести генетическое исследование наших лесов, а также окажет незаменимую поддержку в лесовосстановлении», — подчеркнул Томас Родригес.

Начальник Управления лесного хозяйства Минлесхоза Беларуси Валентин Шатравко отметил, что зарубежных коллег заинтересовали наши технологии лесовосстановления. Поскольку за океаном в основном растет карибская сосна, которая за 20 лет достигает тех же размеров, что и наша за 100 лет, все методы применить вряд ли удастся. 

Но вот закладка лесосеменных плантаций, развитие семенной базы и увеличение продуктивности на 20 % — это те направления, по которым белорусы готовы консультировать своих коллег.

Кроме того, гости выразили большую заинтересованность белорусской техникой, которая используется для заготовки и вывоза древесины. В частности, в ОАО «Амкодор» гостей впечатлили отечественные форвардеры и харвестеры. По словам директора по маркетингу предприятия Александра Нахаенко, уже поступают заявки из стран Латинской Америки и Африки, в ближайшие 3—5 лет будут изготовлены машины, предназначенные специально для эксплуатации в тропических лесах.

Президент деревообрабатывающей компании Нестор Замбрано в свою очередь поделился планами по развитию переработки древесины в Венесуэле: «Чем больше будет появляться лесов в нашей республике, тем лучшие перспективы открываются перед переработчиками. Сейчас мы ведем строительство шести новых деревообрабатывающих заводов, которые станут производить различные виды прессованных плит, мебель и бумагу. Мощность нашего целлюлозно-бумажного комбината будет порядка 250 тыс. куб. метров в год. Недавно мы освоили новое направление — производство древесной щепы, считаем его также достаточно перспективным. Здесь, в Беларуси, почерпнули много нового и полезного в сфере переработки древесины».

На снимке: визит представителей Венесуэлы на завод «Ударник».

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter