Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» с участием деятелей культуры и искусства стартовала в БГУКИ

Диалог о главном

Молодежный театр эстрады при поддержке Министерства культуры дал старт общереспубликанской акции «Разам з мастацтвам», приуроченной к празднованию 80‑й годовщины освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Фото БЕЛТА


В стенах Белорусского государственного университета культуры и искусств артисты, а это арт‑группа «Беларусы», Гюнешь, Евгений Ермолкович и многие другие, не только исполнили песни, но и поделились сокровенными историями о героях своей семьи. Также проявили себя юные воспитанники творческих колледжей и вузов. К примеру, на выставочной площадке в БГУКИ можно было посмотреть работы учеников Минской гимназии‑колледжа искусств, лауреатов и дипломантов республиканских конкурсов, посвященные Великой Победе.

Художественный руководитель арт‑группы «Беларусы» заслуженный артист Беларуси Валерий Шмат поделился своей семейной историей — ведь нет в Беларуси таких семей, которые не хранили бы память о Великой Отечественной войне:

Валерий Шмат.
— Мой дед был партизаном, подрывал немецкие поезда. Его награды храним как самую драгоценную реликвию. Помню, садились с дедушкой возле камина, я играл ему на аккордеоне песню «В землянке». А он плакал, как ребенок. Говорил: «Не представляешь, как это было страшно: голод, холод, постоянное ощущение, что можешь не дожить до вечера».
Главная цель проекта «Разам з мастацтвам» — рассказать о вкладе белорусского народа в Великую Победу, вспомнить своих предков‑героев. Во время общереспубликанской акции деятели культуры и искусства посетят более 33 диалоговых площадок по всей стране.

КСТАТИ

Каждая из принимающих сторон в регионах организует тематическую выставку рисунков, фотографий, панно, экспонатов, представит уникальный артефакт времен Великой Отечественной войны и передаст его для презентации в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter