Диалог на тему института брака и семьи прошел в ЗАГСе Заводского района Минска

Диалог на тему института брака и семьи, сохранении традиционных ценностей состоялся сегодня, 4 апреля, в отделе ЗАГС Заводского района Минска. Встреча прошла в рамках проекта Минской городской организации Белорусского союза женщин «Молодежь PRO». 

Напомним, проект реализуется уже на протяжении двух лет. Инициаторами выступили активистки молодежных крыльев Заводской и Ленинской районных организаций БСЖ столицы. Работа строится по четырем направлениям – об истории, здоровье, творчестве и красоте. 

Председатель молодежного крыла Минской городской организации БСЖ Анжелика Екименкова рассказала о выборе места для диалога:

– Начальник отдела ЗАГС Заводского района Минска Наталья Калинина принимала участие в проекте молодежи БСЖ столицы «Наркосбыт. Остановиться вовремя» как спикер. Во время общения с нашими девушками она узнала о проекте «Молодежь PRO» и выразила желание поучаствовать. Ведь в нем есть блок, посвященный истории белорусского народа, в котором мы активно обсуждаем в том числе вопросы создания семьи, традиционных ценностей, важности брака. Потому вполне логично, что местом встречи стал ЗАГС. 

Здесь около двух десятков активисток БСЖ Фрунзенского, Ленинского и Заводского района столицы не только поделились мнением о роли и видении семьи в понимании молодежи. Но и из первых уст узнали о том, куда и с какими документами обращаться, чтобы подать заявление для заключения и расторжения брака, регистрации ребенка. Ведь порой незнание даже этих, казалось бы, простых шагов оттягивает создание семьи. Поделись работники ЗАГСа и интересными случаями из своей практики. 

– В прошлом году в ЗАГСе Заводского района было зарегистрировано 1384 брака. При этом 265 пар распалось. Вместе с тем в 2023-м в районе было зарегистрировано 1384 рождения детей, – ввела в курс дела начальник отдела ЗАГС Наталья Калинина. – Примером для молодежи служат семьи, прожившие в браке долгие годы. В 2024-м две пары уже отметили 50-летие со дня свадьбы. Будем рады видеть в числе наших молодоженов и гостей сегодняшней встречи. 

Для девушек также провели экскурсию по ЗАГСу, рассказали о том, какие преображения ждут отдел после реконструкции и ремонта, который стартует в этом году. По планам, завершатся работы также в 2024-м. При этом ЗАГС будет функционировать в штатном режиме. 

Своим мнением от встречи поделились и участницы. Так, например, председатель молодежного крыла Фрунзенской районной организации БСЖ столицы, педагог-психолог одной из школ Минска Мария Коваль отметила, что среди молодежи все еще популярен так называемый гражданский брак вместо официального.

– Многочисленные беседы с выпускниками школы показывают, что молодые люди не стремятся вступать в брак, объясняя это рядом факторов. Один из них о том, что штамп в паспорте ничего не решает и не меняет. Но ведь это не совсем так, потому, считаю, юношам и девушкам стоит рассказывать об отличиях двух вариантов, направлять их. Для этого, в частности, в школе, где я работаю, проводятся факультативные занятия по подготовке ребят к семейной жизни. На них я как специалист подробно рассказываю о быте семьи, этапах ее формирования. А посещение ЗАГС, проведение подобных круглых столов будут способствовать тому, чтобы изменить точку зрения молодежи в вопросах брака. Ведь семья – это важнейшая часть нашего общества. Для каждого человека – это опора, поддержка, то, что придает определенный смысл жизни, – подчеркнула Мария Коваль. 

Фото предоставлено молодежным крылом Минской городской организации БСЖ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter