Диалог на принципах уважения

Нунций Ватикана в Беларуси побывал с визитом на Гродненщине

Высокий уровень социальной защищенности граждан: модернизированные больницы, современные университеты, состояние архитектурных построек, дорог и улиц, транспорта — все это свидетельствует об эффективности проводимой в Беларуси социальной политики. Это отметил Апостольский нунций Ватикана в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Семеном Шапиро, состоявшейся в ходе визита папского посланника на Гродненщину.

Архиепископ Клаудио Гуджеротти заметил, что католической церкви свойственны принципы уважения к языку и культуре титульной нации в сочетании с толерантным отношением к культуре и религии проживающих здесь представителей других народов. Эти принципы в полной мере соблюдаются в белорусском государстве.

Свидетельство этого — факты, приведенные руководителем областной «вертикали» власти. В Гродно успешно работает католическая духовная семинария, насчитывающая 140 выпускников и 45 учащихся. Проживающие в регионе верующие-католики имеют все возможности придерживаться религиозных традиций: в области действует 174 прихода, имеется 227 культовых зданий.

Семен Шапиро отметил, что имел возможность принимать участие во встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Обе стороны подтвердили готовность к продолжению диалога, который является путем к взаимопониманию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter