Диалектика суверенитета

Завтра исполняется 15 лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации

Завтра исполняется 15 лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации

Этот праздник отмечают 83 тысячи россиян, проживающих у нас в стране, и более 100 тысяч белорусских граждан, которые живут в России. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Блохин традиционно пригласил по этому поводу журналистов на пресс–конференцию.

Декларация подвела черту под прошлым, которое, как известно, не терпит сослагательного наклонения. 15 лет продолжается новый этап в истории России. «Больше половины данного пути начиная со 2 апреля 1996 года — даты, вошедшей в историю как День единения, — мы, россияне и белорусы, прошли вместе», — особо подчеркнул посол.

Журналисты не обошли стороной вопрос смены караула на дипломатической вахте. Российские СМИ уже сообщили, что готовится назначение российским послом в Беларуси бывшего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова. Я попросил Александра Блохина смоделировать будущий разговор с преемником: что ему нужно будет здесь активно продолжать, а что, возможно, и скорректировать? «При любых раскладах, при любых критических ситуациях, при каких бы то ни было проблемах, которые ему придется решать, главная задача посла в любой стране, а в Беларуси это просто обязательно, искать решения, которые были бы взаимовыгодны», — поделился опытом

 

СЛАВИНСКИЙ Игорь, БЛОХИН Александр

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter