Диагноз в цифре

У населения развитых стран все более усиливается тенденция к малоподвижному образу жизни с обильным потреблением еды.

У населения развитых стран все более усиливается тенденция к малоподвижному образу жизни с обильным потреблением еды.

Результаты ее – от 65 до 75% затрат на здравоохранение в Европе и США связаны с хроническими заболеваниями, которые можно было бы предотвратить, изменив образ жизни.

Идея слежения за здоровьем человека c использованием цифровых технологий висела в воздухе XXI века. И вот началась реализация. Если что-то беспокоит, то к врачам на прием не набегаешься. А вот приспособить мобильный телефон, чтобы он 24 часа в сутки следил за вашим здоровьем, уже можно. Система похожа на мини-РЛС – радиолокационную станцию слежения. Болезни из тех неприятностей, которые крадутся незаметно. Но увидеть их с помощью современной техники можно издалека. Появление таких систем значительно укрепляет экономику здоровья. Увидеть, что человек входит в предынфарктное или предынсультное состояние, что появились признаки диабета или болезни Альцгеймера, дорогого стоит. Предупрежден – значит вооружен. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения,  вложение 1 доллара  в профилактику равнозначно лечебному эффекту на 280 долларов.

На мировой рынок выходят принципиально новые  устройства. Работа их предельно проста – биосенсорный датчик крепится на запястье и по блютузу передает всю информацию на смартфон или айфон. В наборе с датчиком работает  микрокамера одноразового применения, которая легко глотается и, проходя внутри организма,  передает все, что узнала про ваше состояние. Это так называемые носимые технологии, куда также входят наши старые знакомые – шагомер, измеритель пульса, давления. С подключением глюкометра возможен и анализ крови.

Все ведущие мировые IT-компании сегодня лихорадочно работают над  мобильными устройствами нового поколения, которые включают в себя такую медстанцию слежения за здоровьем. Появление подобных устройств может изменить парадигму здоровья через перемену образа жизни. Чуткость приборов такая, что можно будет видеть ухудшение здоровья от одной выкуренной сигареты, недоброкачественного продукта, одноразового стресса или бессонницы. К таким переменам очень внимательно присматриваются и врачи, и страховики.

– Россия выходит на первое место по числу сердечно-сосудистых заболеваний, – говорит Александр Парфенов, д. м. н., профессор ГНИЦ профилактической медицины. – И надо принимать срочные меры. Техника слежения за здоровьем позволит экономить весьма существенно на больничных листах. Компании смогут анализировать физическое состояние своих сотрудников онлайн и стимулировать их вести здоровый образ жизни.

Беззаботность отношения к своему здоровью поражает. Типичное поведение  происходит по формуле – буду пить, курить, ломать свои биоритмы. А врач  потом вылечит. Тогда как 75% ответственности лежит на самом человеке и лишь 25% – на системе здравоохранения. И здесь было бы резонно протянуть руку помощи человеку, снабдив его такими устройствами самоконтроля здоровья.

Сегодня целый ряд корпоративных заказчиков, например Сбербанк,  уже имеет возможность своевременно получать аналитическую информацию о тенденциях физического состояния и самочувствии своих сотрудников. Полученные данные могут быть использованы в программах лояльности и стимулирования труда и повышения его эффективности. Мотивируя персонал к повышению своего здоровья, предприятие сокращает потери, связанные с  временной нетрудоспособностью.  

Курс индивидуального самослежения за здоровьем снижает затраты на здравоохранение, уменьшает связанные с этим издержки. Приводит к изменению образа жизни, который является  главным ресурсом улучшить здоровье.

Из-за болезней граждан российская экономика теряет до 220 млрд рублей в год, скрытые убытки составляют  не менее 400 млрд рублей. А, по данным Минздрава РФ, при переходе к программе здорового образа жизни трудопотери снижаются в пересчете на одного сотрудника в 2 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter