На базе Чечерской ЦРБ сеансы гемодиализа проводят пациентам четырех районов

Диагноз в анонимной анкете

Отыскать больницу в Чечерске не составляет труда. Заметное четырехэтажное здание в центре города. Внутри современный холл, обустроенные кабинеты, на окнах пластиковые стеклопакеты. Созданы условия, чтобы и медперсонал, и пациенты чувствовали себя комфортно. Однако так здесь было не всегда.


Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Чечерской ЦРБ Нина МОХОРЕВА говорит, что до капремонта, который завершился в 2013-м, стационар 1974 года «выпуска» находился в плачевном состоянии:

— За эти годы здание обветшало: стала протекать крыша, пришли в негодность полы и стены, отслужили свое коммуникации. Учитывая тот факт, что мы находимся в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, нам по специальной государственной программе выделили средства из республиканского бюджета. Так смогли отремонтировать здания больницы и поликлиники, а также закупить необходимое оборудование. Полностью переоснащены операционный блок, отделение реанимации и перевязочная в хирургическом отделении. Приобрели бронхоскоп, фиброколоноскоп и два фиброгастроскопа для поликлиники, а также две искусственные почки (аппарат временного замещения выделительной функции почек) в отделение программного гемодиализа. К слову, после этого оно получило статус межрайонного центра.

Заместитель главного врача Чечерской ЦРБ Нина МОХОРЕВА.

Сейчас сеансы гемодиализа здесь проводят пациентам из Чечерского, Кормянского, Буда-Кошелевского и Ветковского районов. Отделение развернуто на четыре диализных места в смену. Прежде, говорит его заведующая врач-нефролог Евгения Родич, пациентов приходилось возить в Гомель, так как «почек» на всех не хватало:

— В районе немало людей, страдающих от почечной недостаточности, поэтому им периодически нужно проходить сеансы очищения крови от вредных веществ. И чтобы они постоянно не ездили в другой город, больница приобрела несколько искусственных почек. Оборудование не простаивает — к нам определили пациентов из соседних районов. Приезжают около 3—4 человек в день.

Леонид Савостей один из таких. Уроженец Буда-Кошелево уже 13 лет живет с почечной недостаточностью, поэтому привык к постоянным поездкам на процедуры. Однако с появлением межрайонного отделения программного гемодиализа в Чечерске все упростилось:

— Здесь новое оборудование и мебель, хороший персонал. Да и добираться стало проще: все-таки Чечерск почти на 15 километров ближе к Буда-Кошелево, чем Гомель.

Медсестра отделения программного гемодиализа Наталья КОНДРАТЕНКО и пациент Леонид САВОСТЕЙ.

ТЕРРИТОРИЮ района обслуживают 5 амбулаторий, полностью укомплектованных врачами общей практики и их помощниками, а также 7 фельдшерско-акушерских пунктов. Еженедельно отдаленные деревни посещает бригада врачей-специалистов. Приезжает передвижной пульмоэкспресс, специалисты проводят обследование органов грудной клетки, а вместе с ними и лаборант. По словам Нины Мохоревой, сегодня в Чечерском районе медицина доступна каждому жителю:

— Например, Ровковичская амбулатория обслуживает около 1300 человек. Она оснащена всем необходимым оборудованием. Здесь врач общей практики может измерить внутриглазное давление и выполнить несложную операцию по наложению швов. Плюс у нас все компьютеризировано, поэтому можем быстро посмотреть, что за лекарства принимал пациент, какие сдавал анализы и проходил обследования. Теперь для более углубленной консультации по определенным вопросам необязательно ехать в город.

Получают медобслуживание и жители отселенных деревень, решившие не уезжать из родных хат. В основном это пожилые люди, поэтому врачи ходят к ним на дом: меряют давление, берут анализы, приносят полагающиеся медикаменты.

Врач-офтальмолог Александр ЯНОЧКИН.

Интересуюсь у Нины Владимировны, больше ли у них недугов в отличие от тех, кто проживает на чистых территориях?

— Честно? Вообще никакой разницы. У нас везде картина по здоровью примерно одинаковая. Нет такого, чтобы в одном месте было на порядок больше, допустим онкозаболеваний, чем в другом, — утверждает заместитель главного врача. — Так, в первые годы после трагедии здесь была актуальна патология щитовидной железы. Сейчас все проблемы, связанные с этим органом, уже по большей части не имеют отношения к аварии на ЧАЭС. Да и пациентов с данной патологией не так много. Мало лейкозов. От этого недуга умирают только люди в преклонном возрасте, но и то у них в большинстве своем выявляются уже не острые, а хронические лейкозы. Поэтому сейчас это одно из немногих онкозаболеваний, по которому количество пациентов уменьшается.

В больнице есть все медикаменты, которые нужны по клиническим протоколам и входят в формулярный список. Можно без проблем сделать УЗИ, бронхоскопию, фиброгастроэндоскопию, колоноскопию, цистоскопию и эндоскопию. На эти процедуры даже нет очередей. Проводятся все необходимые лабораторные исследования: биохимия крови, иммуноферментные анализы, эктопии различных органов, рентгенографии. Коек в больнице на всех хватает, лишь в зимний период иногда бывают небольшие перегрузки.

ИНТЕРЕСНО, что каждый месяц в стационаре проводится анонимное анкетирование среди пациентов, недовольства с их стороны практически не возникает. «О питании отзывы у нас хорошие. Медикаменты, которые не входят в формулярный список, мы можем заказать на центральном аптечном складе и продать человеку по доступной цене, которая существенно ниже, чем в обычных аптеках», — комментирует Нина Мохорева.

Пациенты слова руководства больницы подтверждают. Анатолий Гуринов из Чечерска вот уже неделю проходит лечение в терапевтическом отделении:

— Последний раз лежал здесь 15 лет назад и разница между «до» и «после», конечно, колоссальная. Взять, к примеру, палату. Сейчас койки приспособлены к тому, чтобы человек с любым недугом чувствовал себя комфортно: можно ее приподнять или, наоборот, опустить. У каждого над кроватью лампа, которая позволяет что-то почитать, не мешая другим. По питанию вопросов тоже нет: еда хоть и больничная (овсяная, перловая, гречневая каши плюс вареная курица или рыба), но вполне хватает. Душевые и туалеты удобные. В общем, лечишься с комфортом.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Игорь БАРАНОВ:

— Сегодня основные направления, с которыми сталкиваются наши врачи, — неврологические заболевания, болезни системы кровообращения, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, но последний недуг больше касается людей преклонного возраста. В данный момент среднестатистические показатели здоровья жителей региона почти ничем не отличаются от других регионов, несмотря на чернобыльский след. К слову, люди, пострадавшие от последствий катастрофы на ЧАЭС, ежегодно на 100 процентов охвачены медосмотрами. Это сделано для того, чтобы своевременно оценивать какие-либо возможные отклонения в здоровье и вовремя оказывать квалифицированную помощь.

Сегодня медобслуживание доступно всем жителям. В сельской местности достаточное количество амбулаторий врача общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. Также действует выездная форма работы для тех, кто по состоянию здоровья не может обратиться в стационар: среднемедицинский и врачебно-медицинский персонал проводит осмотры на дому, назначает и корректирует лечение, принимает решение о госпитализации пациента. Тут одинаковый подход как к городским, так и к сельским жителям. Никто не остается без нашего внимания.

СПРАВКА «СГ»

Стационар Чечерской ЦРБ рассчитан на 135 коек: 45 в терапевтическом отделении (10 неврологического профиля), 30 — в хирургическом (5 патологии беременных и 5 гинекологических), 10 — в педиатрическом, 8 — в инфекционном, 4 в отделении реанимации и интенсивной терапии. Также в структуре районная поликлиника мощностью 300 посещений в смену и больница сестринского ухода в агрогородке Нисимковичи на 38 коек.

 banny@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter