Диагноз с... экрана, или Как телемедицина сближает деревню с городом

Голос врача ровный, четкий, словно он рядом. Взгляд с монитора тщательно изучает поведение пациента. А ведь профессор Александр Федулов — в 140 километрах от солигорской поликлиники, где обследуется Александр Баталов. Ситуация у больного, в общем-то, не критическая: боль, жжение в шейной области позвоночника. Но недуг плохо поддается лечению, поэтому врач-невролог Инна Делендик решила проконсультироваться с лучшими специалистами страны. И если раньше для этого требовалась длительная, утомительная поездка в Минск, то сегодня достаточно присесть перед видеокамерой комплекса медицинских телеконсультаций, связавшего шахтерский город со столицей.

В   клиническую   больницу № 9 г.Минска, где размещается кафедра Белорусского государственного медицинского университета и где оборудована вторая подобная мини-студия, профессор, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Александр Федулов пришел в сопровождении специалистов в этой отрасли — кандидата медицинских наук и ассистента. Чем больше врачей проанализируют ситуацию, тем весомее, авторитетнее будет помощь. В Солигорске больного усаживают перед одной из трех видеокамер. На столе — монитор, с которого столичный профессор осматривает и выслушивает пришедших на консультацию. Изображение приличное, но оператор Денис Юровицкий, принимавший участие в составлении этой программы, поясняет: на экране в 9-й клинике “картинка” значительно четче, ярче и насыщеннее, ведь предмет обследования врачи должны наблюдать в мельчайших подробностях.
Тем временем Александр Сергеевич подает команды-просьбы Инне Евгеньевне:
— Продемонстрируйте, пожалуйста, основные рефлексы. Хорошо... А теперь — тонус мышечный. Покажите ладони больного. Поближе...
На экране монитора в Солигорске видны сосредоточенные лица столичных медиков, а в его уголке — “картинка”, которую они в значительно больших параметрах наблюдают на своем экране. Следует краткое обсуждение... Затем консилиум пожелал взглянуть на рентгеновский снимок позвоночника больного. Пленку накладывают на светящийся экран. Из минской больницы просят ничего не регулировать, они сами управляют солигорскими видеокамерами. Тут же в кабинете возле больного стоит аппарат УЗИ — если потребуется, его показания мгновенно передадут столичным врачам. Рядом бегущая дорожка: можно в режиме реального времени снять параметры работы сердечно-сосудистой системы под нагрузкой...
Больного просят подождать в другой комнате, профессор Федулов советуется с коллегами. Уточняют у солигорского врача, какие препараты, процедуры используются для лечения. После чего консилиум выдает объемную, понятную только медикам рекомендацию.
А на очереди уже другой больной... И снова профессор дает Инне Евгеньевне ряд ценных советов.
И на вопросы журналиста “НГ” Александр Сергеевич согласился ответить с экрана.
— Телемедицина — новый шаг в развитии охраны здоровья, — говорит он. — Местные врачи в критической ситуации смогут получить профессиональную, оперативную помощь крупного специалиста в той или иной области медицины. Можно проводить и обычные, плановые обследования больных на расстоянии, экономя их силы, средства, время. Неоценимой может оказаться помощь телемедицины новорожденным, престарелым, другим больным, для которых поездки в центральные клиники затруднены. Наконец, если такие системы появятся во многих поликлиниках, больницах, то медицинские светила с телеэкранов смогут делиться опытом, знакомить коллег с периферии с новейшими методами диагностики, лечения.
Пока же мост “Солигорск—Минск”, можно сказать, первая ласточка в развитии белорусской телемедицины. Приступили к реализации подобного проекта в Хойниках, но там — японские разработки. А в шахтерском городе — собственные программы, более надежные, гибкие.
— В разработку технической части проекта значительный вклад внесли компьютерщики ПО “Беларуськалия”, а медицинские аспекты разрабатывались под эгидой профессора Александра Федулова, — поясняет главный врач поликлиники ПО “Беларуськалий” Николай Денисевич. — В общей сложности новинка обошлась нам в 25—28 миллионов рублей. По сути, пока что идет наладка, отработка системы. Тем не менее уже около десятка человек получили от высокопрофессиональных столичных специалистов квалифицированную помощь. Что дело это стоящее, нет никакого сомнения. Только средства, сэкономленные на том, что работающим пациентам не надо больше ездить в Минск, значительно превышают затраты на организацию и проведение телеконсультаций. Плюс оперативность помощи, что может оказаться решающим в спасении жизни человека. Но экономический эффект от применения телемедицины будет особенно ощутим при ее массовом применении. Поэтому мы намерены оборудовать мини-студии в реанимационном, операционном, диагностическом отделениях.
Солигорские медики постоянно арендуют канал частной виртуальной сети, чтобы конфиденциальная информация о состоянии больного не стала достоянием любителей Интернета. Плата — полмиллиона рублей в месяц. При дальнейшем развитии телемедицины можно будет выходить в эфир только в нужное время, что значительно сократит платежи. Ради экономии средств и повышения качества медицинского обслуживания, считает Николай Петрович, необходимо на государственном уровне побыстрее наладить выпуск необходимого оборудования. Ведь телемедицина непременно свяжет столицу со всеми райцентрами, городами, с помощью мобильных установок проникнет в поселки, деревни. И обществу к этому процессу нужно готовиться уже сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter