Диагностика станет проще

Белорусы все чаще проводят отпуска на южных курортах. Но мало кто задумывается, что солнце и красивый загар могут обернуться серьезнейшими последствиями. Каждый год меланомой заболевают до 700 человек.
Белорусы все чаще проводят отпуска на южных курортах. Но мало кто задумывается, что солнце и красивый загар могут обернуться серьезнейшими последствиями. Каждый год меланомой заболевают до 700 человек. И цифра традиционно увеличивается после пляжного сезона. Меланома коварна: это самая быстрорастущая опухоль. Скажем, при меланоме размером с вишню метастазы во внутренних органах могут быть размером с орех. Ученые БНТУ разработали уникальную программу для ранней диагностики рака кожи.

dermatoskop2.png


Как известно, меланома чаще атакует людей с белой кожей, с рыжими волосами, с голубыми, серыми или зелеными глазами, постоянно обгорающих на солнце. И тех, чьи родственники уже болели раком кожи. Примерно в половине случаев она развивается изза родимых пятен, которые встречаются у 90 процентов людей. Выявить заболевание на ранней стадии проблематично. И многие пациенты попадают к онкологам уже с 3—4 стадией рака кожи. Теперь диагностировать его станет легче.

Ученые Белорусского национального технического университета разработали специальную программу, рассказал Вячеслав Баркалин, заведующий лабораторией динамики систем и механики материалов НИЧ БНТУ. Как она работает? Вкупе со специальным оборудованием для неинвазивной дерматоскопии. Проще говоря, дерматоскоп фотографирует новообразование на коже пациента. Затем изображение загружают в новую систему. А дальше дело техники — программа автоматически подбирает похожие изображения из базы данных. Одновременно исходное изображение обрабатывается по дерматологическим признакам, среди которых — асимметрия пятна, сегментация, размытость границ и прочие специфические приметы. Вычисляются значения стандартных дерматологических критериев (ABCD, 7-Point и Menzies) и вероятность меланомы. После детального компьютерного анализа изображения кожного образования программа делает вывод о вероятности меланомы кожи.

dermatoskop.png


Программа в общелечебную сеть пока еще не запущена: нет базы данных. В ней, к слову, будет более 200 описаний клинических случаев рака кожи. База еще формируется. Девять дерматоскопов розданы по медучреждениям страны, врачи их апробируют — учатся фотографировать меланому, а снимки отправляют в базу. Заполнится она, по прогнозам разработчиков, уже к концу года. Тогда же и заработает программа.

В чем плюсы новой методики? Во-первых, она повышает достоверность диагностики и помогает определить заболевание на ранней стадии. Во-вторых, упрощает назначение наиболее эффективного лечения на основе многочисленных сценариев развития болезни. В-третьих, экспертная система может работать без квалифицированного онколога. Пока в проекте участвуют пять университетов из Литвы и Беларуси — Белорусский национальный технический университет (бенефициар проекта), Институт онкологии Вильнюсского университета, Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, Витебский государственный медицинский университет и Вильнюсский университет.


Елена МИСНИК
misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter