Диабет – диагноз, а не приговор

Сахарный диабет в современном мире уже принял характер эпидемии. Им болеют более 250 миллионов человек. Ученые предполагают, что к 2030 году эта цифра удвоится. Можно ли выявить болезнь до того, как она начала развиваться? Как с ней жить?

Сахарный диабет в современном мире уже принял характер эпидемии. Им болеют более 250 миллионов человек. Ученые предполагают, что к 2030 году эта цифра удвоится. Можно ли выявить болезнь до того, как она начала развиваться? Как с ней жить? На эти и другие вопросы отвечает врач-эндокринолог высшей категории ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь Жанна Сосиновская.

Диабет – диагноз, а не приговор

– Жанна Геннадьевна, ведь на ровном месте диабет не возникает. Каковы факторы риска?
 

– Прежде всего это генетическая предрасположенность, затем – ожирение, избыточная масса тела, сниженная физическая активность, повышенные артериальное давление и уровень холестерола в крови, возраст старше 45 лет. Сахарный диабет может быть вызван и комбинацией этих факторов.
 

– А на каком месте пристрастие к сладкой пище?
 

– Это не фактор риска и никакого отношения к диабету не имеет. Люди с нормальным здоровьем могут всю жизнь быть сладкоежками.
 

– Что же происходит в нашем организме при сахарном диабете?
 

– Наиболее часто развиваются две формы заболевания: сахарный диабет первого и второго типов. Диабет первого типа – инсулинозависимый, им болеют молодые люди. Возникает он, когда в организме полностью отсутствует инсулин – гормон поджелудочной железы, который нормализует уровень глюкозы в крови. А глюкоза, как мы знаем, является основным и универсальным источником энергии для всего организма. При полном отсутствии инсулина в организме в крови циркулирует избыточное количество глюкозы, которое приводит к голоданию клеток. Единственный способ нормализовать нарушенный обмен при сахарном диабете первого типа - дать организму то, чего ему не хватает, т. е. инсулин.


О втором типе диабета мы говорим тогда, когда количество вырабатываемого инсулина в организме недостаточно. Вследствие чего происходит нарушение всех видов обмена веществ, и в первую очередь углеводного. Это более сложное заболевание, чем диабет первого типа. Как правило, болеют им люди в возрасте старше 45 лет, имеющие избыточный вес тела, гипертонию и другие заболевания. Диабет второго типа встречается гораздо чаще. Проблема актуальна еще и потому, что имеет большую социальную значимость. Ведь препараты для лечения выписываются больным на льготных условиях, т. е. за счет бюджета страны.
 

– Сколько больных сахарным диабетом в Беларуси?
 

– Если считать только тех, кто обратился к врачу и кому установлен такой диагноз, то в прошлом году в нашей стране насчитывалось 14-15 тысяч человек, страдающих диабетом первого типа, и более 200 тысяч – второго типа. Ежегодный прирост таких больных составляет 7-8 процентов.


Кстати, встречаются и другие типы диабета (правда, гораздо реже), связанные с различными эндокринными (и не только) заболеваниями, с действием определенных медикаментов.
 

– Жанна Геннадьевна, медики обычно говорят, что важно вовремя распознать заболевание, чтобы его успешно лечить? Когда стоит бить тревогу?
 

– Во-первых, это постоянная жажда, слабость, сухость во рту. Человек выпивает большое количество жидкости. У него наблюдается обильное мочеиспускание (в том числе и ночью). Он ощущает постоянный голод. Для больных диабетом (особенно первого типа) характерно похудение, несмотря на повышенный аппетит. Из других симптомов – зуд кожи и слизистых, общая мышечная слабость, головная боль, воспалительные поражения кожи, которые трудно поддаются лечению, нарушение зрения.
 

– Среди провоцирующих факторов вы назвали ожирение, избыточную массу тела. Означает ли это, что если человек похудеет, диабет исчезнет?
 

– Такое бывает, но не часто. Лечение сахарного диабета второго типа – непростая задача. Придерживаться рекомендаций меньше есть и больше двигаться в современной жизни очень сложно. Но если сахарный диабет первого типа нельзя предупредить или излечить, то второго типа – можно предупредить и даже полностью вылечить. И для этого требуется просто похудеть. При снижении веса на пять килограммов риск развития диабета уменьшается примерно на 50 процентов. За всю мою клиническую практику было несколько пациентов, которым удалось похудеть и нормализовать уровень глюкозы таким образом.
 

– Всегда ли повышение сахара в крови свидетельствует о том, что это диабет?
 

– Нет, не всегда. Повышенный уровень глюкозы в крови обнаруживается в том случае, если анализы были сданы неправильно, т. е. человек сдал анализ, когда еще не прошло 12 часов после последнего приема пищи. Стресс, инфекция, любое заболевание – это факторы, которые предъявляют повышенные требования к поджелудочной железе, увеличивая потребность в инсулине. На фоне предрасположенности к данному заболеванию содержание глюкозы в крови может повышаться и провоцировать развитие сахарного диабета первого или второго типа.
 

– Как диабет лечится и лечится ли он вообще?
 

– Угроза сахарного диабета – в его осложнениях. Люди умирают не от самого диабета, а от осложнений, связанных с ним. Если у человека есть диабет, то повышается риск таких осложнений, как инфаркт миокарда, снижение зрения, поражение почек. Поэтому главная задача – нормализовать и поддерживать уровень глюкозы в организме для того, чтобы не формировались сосудистые осложнения.
 

– Жанна Геннадьевна, а как жить с диагнозом «сахарный диабет»? К чему надо быть готовым?
 

– Самое главное – осознать, что это не приговор. Ведь, как я уже ранее говорила, многие люди не знают, что у них диабет, и они попросту не готовы на фоне благополучного клинического состояния услышать такой диагноз. Некоторые пациенты впадают в панику, в депрессию, замыкаются в себе и не идут к врачу. При этом проблема быстро усугубляется, и на самом деле все может закончиться плачевно. Я говорю совершенно открыто и со всей ответственностью: диабет – это не приговор. Хотя и считается, что это хроническое и прогрессирующее заболевание, но если соблюдать все рекомендации, изменить образ жизни, человек может полноценно прожить долгие годы. В моей лечебной практике много таких примеров. Есть даже 95-летний пациент, который уже более тридцати лет наблюдается с диагнозом «сахарный диабет». При этом живет качественно, без осложнений.
 

– Действительно, положительный пример. Неужели такое возможно?
 

– А почему нет? Но чтобы изменить свои привычки, образ жизни, нужно иметь огромное желание жить качественно и полноценно. На первом этапе лечения необходимо мотивировать пациента на улучшение его состояния. Именно поэтому очень важно, чтобы было рациональное питание с учетом характера труда, физической активности и возраста. Необходим баланс между потреблением и расходованием калорий. Рекомендуется ежедневная ходьба пешком как минимум по пять километров в день, привычным шагом. За счет этого улучшается мышечная активность тканей организма, повышается чувствительность мышц к инсулину, заставляя включаться резервные возможности организма. Кроме того, в норму приходят артериальное давление и холестерин. Не надо перегружать себя психоэмоционально. Очень важна и фитотерапия. Но все рекомендации по лечению диабета индивидуальны и зависят от его типа, продолжительности болезни, наличия сопутствующих заболеваний и т. д.


Кстати


У 20-25 процентов населения обнаруживается нарушение толерантности к глюкозе (так называемый преддиабет). У десяти процентов таких людей это переходит в сахарный диабет.
 

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter