Михаила Жванецкого похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы

Дежурство сдал

Ушел из жизни сатирик Михаил Жванецкий. Ему было 86 лет

Его называли символом одесского юмора и неподражаемым острословом. Он метко подмечал и остро шутил о нашей жизни, дружил с Карцевым и Ильченко, открыл Всемирный клуб одесситов и почти два десятилетия был главным «Дежурным по стране». Программа просуществовала 17 лет и закрылась лишь в прошлом году: как позже выяснилось, в связи с болезнью сатирика.


Первая слава пришла к Жванецкому еще в студенческие годы. В самодеятельности он начал писать миниатюры и небольшие монологи, которые сам часто исполнял в студенческом театре. Там же выступали его друзья — Роман Кац (Карцев) и Виктор Ильченко. Однажды на концерт в Ленинградском театре миниатюр Аркадия Райкина Роман Карцев приехал с монологом Жванецкого. Райкину монолог понравился, он вставил его в программу, а чуть позже пригласил молодого автора на должность заведующего литературной частью. Там же, в театре у Райкина, прозвучали первые хитовые миниатюры Жванецкого: «Авас», «Дефицит» и «Век техники».

В 1969 году Ильченко, Карцев и Жванецкий уходят от Райкина, чтобы основать собственный Одесский театр миниатюр. У них в запасе было всего три программы — «Как пройти на Дерибасовскую», «Встретились и разбежались» и «Искренне ваш», но зато какой ждал успех! Всего для друзей Жванецкий написал более 300 миниатюр и монологов, но и сам прославился как гениальный рассказчик, мастер слова. Его неотразимый юмор для интеллектуалов был востребован все эти годы: концертную деятельность сатирик не прекращал вплоть до октября.

Решение завершить карьеру один из главных юмористов современности принял в начале прошлого месяца: подводило здоровье. 6 ноября сердце Жванецкого остановилось в реанимации. Причинами смерти стали возраст и многочисленные болезни. Вчера сатирика похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.

Анна АЛЕКСАНДРОВА.

До последней минуты рядом с ним были жена и сын

Нонна Гришаева — одесситка. Сообщение о смерти своего гениального земляка Михаила Жванецкого она получила, находясь в Сочи. Плачет без конца. В интервью актриса рассказала, что со Жванецким до последней минуты были жена Наталья и сын Дмитрий. Еще днем близкие сатирика сказали Гришаевой, что его состояние ухудшилось (у него была онкология, какую-либо связь кончины с коронавирусом исключили).

— Мы еще днем получили известие от близких Михал Михалыча, что он плох. Так что мы были готовы ко всему. И потом, это лето было первым, когда он не приехал в Одессу — тяжело болел. А до этого... Господи, что это были за лета! Он собирал друзей и близких людей в своем доме. Накрывался стол. Михал Михалыч поднимался на террасу и читал нам свои новые вещи, которые он писал в Одессе. Там к нему приходило вдохновение.

— Нонна, вы принадлежите к разным поколениям. Помнишь, как познакомились с Михал Михалычем?

— Первую встречу, если честно, уже и не вспомню. Было столько встреч. И это было не в Москве, а в Одессе. Я, наверное, тридцать лет дружу с «Квартетом И». И они меня познакомили с ним. Родители Славы Хаита и Леши Бараца дружили с ним.

В память врезалась одна сцена: мы сидим у Славы на даче. Слава играет что-то на гитаре, мы поем. А на мне такой витиеватый наряд с ручным росшивом. Михал Михалыч смотрел на меня, смотрел, а потом сказал: «Нонночка, глядя на вас, хочется сказать: меняю старые воспоминания на новые ощущения». Я запомнила это на всю жизнь. Счастье было общаться с ним. Особенно в Одессе. Там на нас, одесситов, нисходит морская благодать, а земляческое братство роднит в Москве.

— А вам часто удавалось общаться в Москве?

— Да, мы общались. Ходили на его концерты. Встречались в Доме актера. Но близкое общение все-таки было только в Одессе.

— Могу себе представить, что значило пройти со Жванецким, скажем, по Дерибасовской. То есть не пройти.

— Трудно, да. Ведь для Одессы он — особая личность и абсолютная гордость одесситов. Он — потрясающий, не закрытый, всегда с удовольствием общался. Когда собирались у него за столом, он всегда фонтанировал, и стол затихал. А уж если читал, то ловили каждое слово. Больше всего поражала его парадоксальность. Помню крылатые фразы. Все понимали — вот он, живой гений, и надо успеть запомнить, записать его парадоксальный юмор. Он такой один — больше никто так не умеет. Современный юмор спустился ниже пояса, а это совсем нетрудно. А как он, никто не умеет...

АФОРИЗМЫ ВЫСОКОГО ПОЛЕТА

Выступления сатирика давно разобрали на цитаты. Самая грустная из них: «Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная… крышка».

Об интеллекте

Все люди братья, но не все по разуму.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.

Обидно, когда твои мечты сбываются у других!

О людях

Нашедшего выход затаптывают первым.

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.

Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.

Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!

Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом.

Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.

О жизни

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

Лучше с трудом заниматься любовью, чем с любовью заниматься трудом.

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.

Настоящее одиночество — когда вы всю ночь говорите сами с собой и вас не понимают.

Как только садишься на диету, рядом тут же кто-то садится жрать.

Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений.

О времени

Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.

Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устаешь…

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит, у них все хорошо.

Ничего страшного, если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter