Дежурный по лагерю

Для детей в любые времена лагерь был островком свободы...

Для детей в любые времена лагерь был островком свободы, возможностью отдохнуть от родителей, оторваться на полную катушку... Время не пощадило гипсовых горнистов и барабанщиков, канули в Лету торжественные линейки, костры и "медляки" на пионерском расстоянии. Вожатые приезжают с ноутбуками, дети - с сигаретами и мобильными телефонами с доступом в интернет. Но все равно не меняется "дух": зарядки, стенгазеты, "День Нептуна", тихий час, дежурство по столовой и ночные вылазки в соседние палаты. Дети остаются детьми. Хоть на входе в оздоровительные лагеря нынче дежурят не пионеры в галстуках, а... милиционеры.


Стой, кто идет?


Причем дежурят не в выборочных местах и не в определенное время суток. А с утра и до полуночи. Каждые 4 часа докладывают о порядке в лагере в дежурную часть. После отбоя обходят территорию: все ли на месте, нет ли пропавших. "Оптимист", "Беларусь", "Энергетик" - у каждого лагеря неизменно у ворот нас встречал то оперуполномоченный, то сотрудник патрульно-постовой службы или отдела охраны и правопорядка:


- К кому вы идете? Фамилия, отряд?


- С каждым годом контроль все более жесткий, - замечает начальник ИДН Минского РУВД Ольга Чемоданова. - Сейчас требуем, чтобы у милиции были списки отдыхающих детей, чтобы проявляли бдительность к тем, кто даже мимо проходит, записывали номера подъезжающих машин, если надо - проверяли сумки. К ребятам ведь приезжают не только родители, но и друзья, и часто - не с пустыми руками. Еще пару лет назад много вопросов возникало с жителями соседних деревень, которые, не предполагая, что на территории может быть милиция, собирались у лагеря в подпитии или пытались пройти на дискотеку. И приходилось вызывать милицию, которая ехала за 30 км. Сегодня это исключительные случаи. Резонанс сделал свое дело.


Впрочем, до сих пор находятся желающие "сходить на экскурсию".


- Буквально вчера прорывались на дискотеку молодые люди, отдыхающие в Раубичах, - приводит пример директор лагеря "Беларусь" Светлана Сергейчик. - Были и другие ситуации, когда помощь сотрудников милиции оказалась весьма кстати. Один раз мальчишка перемахнул через забор, его тут же охрана вернула назад. Другой раз - выпившие родители приехали навестить ребенка, их на территорию не пустили.


Да и современные "пионеры" - порой совсем не пай-мальчики.


- У нас уже отчислили за курение одного 15-летнего парня, - признается Светлана Михайловна. - Один раз предупредили, второй. Ну не следить же за ним целую смену! Курение - это нарушение режима. Причем мама этого мальчика работает в лагере, и она согласилась с решением совета профилактики. Теперь он приезжает только на выходные.


Вожатым тоже не делают исключения. Курить разрешается только за воротами. А за малейший запах спиртного - сообщение в институт и до свидания. В этом году, к счастью, еще никто под подозрение не попадал. Но вот, например, пару лет назад двух подвыпивших воспитательниц в одном из лагерей Молодечненского района милиция засекла у ворот перед ужином. Они не стали отпираться: да, отмечали день рождения шампанским за территорией. И были уволены, ведь за детей они по инструкции отвечают 24 часа в сутки.


Никакой связи


Гораздо больше неприятностей возникает из-за мобильных телефонов. В лагере отдыхают по 250 детей. И почти каждый день сотрудники милиции озадачены поиском чьих-то мобильников. Потерял или кому-то приглянулся?


- Тут без смекалки никак, - делится опытом старший сержант патрульно-постовой службы Андрей Макавцов, который нынче несет вахту в "Оптимисте". - Приходится на ходу что-то выдумывать. Раскрываю ноутбук: "Говорите правду. Знаете что это такое? Детектор лжи". С 10-летними этот фокус удался, пропажа нашлась за 10 минут...


Если раньше дети таскали друг у друга из тумбочек привезенные родителями сладости, то нынче ведь в лагерь везут и плейеры, и игровые приставки. Да, пропадают. Причем это приняло такой масштаб, что в некоторых лагерях мобильники начали в первый же день собирать и отдавать "под ключ" воспитателям. А директор "Зеленого Бора" даже в путевке указала: "мобильные - запрещены". Мол, в каждом отряде есть стационарный телефон - пожалуйста, звоните.


Стоит задуматься


Милиционеры в лагере не только вахту несут, но еще и лекции о правонарушениях детишкам читают, стенгазеты рисуют, участвуют в вожатских концертах, спортивных мероприятиях. И хотя сами сотрудники РУВД считают, что не их это дело и вообще предпочитают не портить ребятам отдых своими нравоучениями, директора счастливы.


- У нас отдыхают разные ребята: и из неблагополучных семей, и состоящие на учете, и из социальных приютов. И 17-летние, которые могут и выпить, и закурить, - не скрывает опасений директор "Оптимиста" Елена Стрельникова. - Но за две смены не было ни одного инцидента. И только благодаря милиции, я считаю. Нецензурная брань? Сразу беседа: мол, это расценивается как мелкое хулиганство, за которое следует наказание, и оштрафованы будут родители. И подросток уже думает: может, стоит попридержать язык, чтобы не навлечь неприятностей?


Конечно, сложно представить лагерь, в котором никто не курит, если согласно результатам социологического опроса у нас с сигаретой не расстается каждый четвертый подросток. Однако, допустим, у Андрея Макавцова подловить никого ни разу не получилось, хоть он и знает места, где дымят: "А заядлых курильщиков выявляю по запаху. Сам не курю, поэтому определяю безошибочно. Сигареты не забирал, просто предупреждал, что если увижу - штраф до 4 базовых величин. Пока нарушителей не было".


За каждым лагерем закреплен инспектор по делам несовершеннолетних, но, как правило, его присутствия здесь не требуется. Потому что трудных ребят, состоящих на учете в ИДН, отправляют отдыхать в военно-патриотический лагерь на территорию военной части. Например, в Колодищах в 86-й Волковысской дивизии связи нынче проводят каникулы 40 мальчишек. Спрашиваю у самого младшего по виду:


- Тебя на учет почему поставили?


- Позвонил по телефону и сказал, что железнодорожный вокзал заминирован.


- Зачем?!


- Посмеяться хотел, думал, не поверят.


Другой отдыхающий - 16-летний Сергей - уже дважды судим, за два года успел совершить серию краж. Причем все - в состоянии алкогольного опьянения.


- Суд дал отсрочку для исполнения приговора, - рассказывает историю подростка Ольга Чемоданова. - Если за это время он совершит 2 - 3 правонарушения, ему грозит реальное лишение свободы. Вот мы его и стараемся на лето в лагерь определить, чтобы не упускать из виду. Здесь - дисциплина, с ребятами солдаты занимаются, возят на стрельбище, показывают, как пользоваться спецсредствами, амуницией. И у детей другие интересы появляются, помимо того, чтобы выпить, покурить и в чью-нибудь дачу залезть... Лет пять назад такие лагеря работали, как правило, в одну смену, а теперь мы организовываем их на все лето.


Каникулы - они ведь для каждого каникулы. Дело только за тем, чтобы они не превратились в сплошной "праздник непослушания".


Компетентно


Андрей Амбражей, начальник отделения управления охраны правопорядка УВД Минской области:


- В регионе работает более 90 оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, в которых отдыхают почти 100 тысяч ребят. В прошлом году за все лето произошло 14 преступлений. Из них 12 - кражи (в основном мобильных телефонов), одно хулиганство и один случай хранения наркотических средств. За 10 лет это, пожалуй, прецедент: у подростка из Борисова, который приехал к знакомым в лагерь, обнаружили самокрутку из смеси табака и марихуаны. На сегодня не зарегистрировано ни одного преступления в отношении отдыхающих. Однако уже выявлены факты хищений продуктов питания работниками пищеблоков. По некоторым случаям возбуждены уголовные дела. Кроме того, семь сотрудников привлечены к ответственности за употребление алкоголя на работе. К сожалению, еще не до всех дошло, что они едут в лагерь не отдыхать, а работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter