Дежурные по стране.

Бойцы элитного отряда МЧС готовы приехать на помощь на мотоцикле или спуститься с неба на парашюте.

Пожарным пробки не страшны

Уже двадцать лет в Беларуси существует Республиканский отряд специального назначения МЧС, работники которого, находясь в режиме дежурства, не только оперативно реагируют на вызовы близлежащих Партизанского, Заводского и Первомайского районов, но и, как сказал заместитель начальника отряда по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник Дмитрий Бурак, ответственны за всю страну.
ЧП становятся все более сложными, их ликвидация требует отменной подготовки и новых идей. “В прошлом году, — рассказывает Дмитрий Бурак, — мы решали задачу, как оперативно прибывать к местам аварий, где узкие улицы, всевозможные преграды во дворах, автомобильные пробки, заторы. Было принято решение создать мотоциклетную группу. Мы закупили три кроссовых мотоцикла повышенной проходимости, оснастили один из них всем необходимым для оказания медицинской помощи, второй — гидравлическим инструментом (чтобы можно было деблокировать пострадавшего), а третий — всевозможными материалами и приспособлениями для тушения пожаров”.
В любую точку Беларуси спасатели из парашютно-десантной группы могут попасть на вертолетах авиации МЧС, которые находятся в поселке Липки. В течение пяти минут отряд готов подняться в воздух.

Лабрадор на парашюте

Справляются специалисты и со специфическими задачами. Например, в этом году сотрудники центра химической и радиационной защиты будут продолжать начатую в прошлом году работу по ликвидации Слонимского захоронения пестицидов. Имеется в отряде лаборатория, где в кратчайшие сроки могут дать заключение, какие химические вещества представляют угрозу для жизни и как их нейтрализовать.
Элитные спасатели одними из первых оказались на месте взрыва на станции метро “Октябрьская”, где эвакуировали четырнадцать человек,  из них шесть тяжело раненных.
Специалисты центра химической и радиационной защиты в отходах лома на открытой площадке одного из минских предприятий смогли найти опасный источник радиации — небольшой фрагмент металлической трубки.
Когда загорелся склад ядохимикатов ОАО “Березинский райагросервис”, элитные спасатели оперативно ликвидировали пожар и не допустили, чтобы токсичное облако накрыло близлежащую деревню Новоселки.
А когда в столичной Масюковщине в гаражном кооперативе взорвались и  загорелись горюче-смазочные материалы и обрушились несущие конструкции, отличились четвероногие “бойцы” подразделения. Кстати, собаки в отряде специального назначения (пять лабрадоров и один водолаз) проходят серьезную психологическую и физическую подготовку. “У нас есть собаки, — рассказывает подполковник Дмитрий Бурак, — которые чаще прыгали с парашютом, чем сами работники. Конечно, в свой первый прыжок четвероногие обнимают лапами кинолога и боятся выходить. Теперь уже они учат бойцов не бояться и выходить за дверь вертолета на высоте порядка трех километров”. Навещают лабрадоры и воспитанников Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. Там они лечат и радуют детвору.

Входной контроль

Попасть в элитный отряд может далеко не каждый. Соискатель проходит “входной контроль”. Обязательные требования: хорошая физическая подготовка и психологическая устойчивость.
Сложность работы спасателя в шутливой форме выражает следующий анекдот.
Встречаются два приятеля. Один говорит другому:
— Слышал, ты устроился пожарным, ну и как твоя новая работа?
— Знаешь, все здорово! Форму новенькую дали, коллектив отличный, зарплату вовремя платят, премии, путевки дают... Но как пожар — хоть увольняйся!
“У нас есть люди, — объясняет Дмитрий Бурак, — которые проработали в МЧС уже больше двадцати лет, но они переживают каждую ситуацию, где сталкиваются с людским горем, и искренне сочувствуют”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter