Дежурное блюдо

В столовых «Минсктранса» кормят свиной шкурой
В столовых «Минсктранса» кормят свиной шкурой

До чего же терпеливы люди! Многим проще проглотить «свиную» котлету из говядины, чем на всю столовую заявить о своих грубо нарушенных правах потребителя. А уж интеллигентно побеседовать о рецептах и размерах порций с поваром и вовсе редкий смельчак решится: конфликтовать с кухней — своему же желудку вредить... Впрочем, когда кулинары начинают почти открыто ставить «эксперименты» на здоровье своих клиентов, как это было в рабочих столовых «Минсктранса», в дело вынуждены вмешаться «высшие силы» — Комитет госконтроля.

«В столовой автопарка N 2 продаются пирожки с начинкой из свиной шкуры, причем ценники бессовестно утверждают, что в выпечке мясо...» — пожаловались в КГК обманутые водители и кондукторы. Полуторамесячная проверка подтвердила: дело с питанием сотрудников КУП «Минсктранс» обстоит даже хуже, чем предполагалось...

На рецепты блюд у работников ведомственных столовых свой взгляд: в компот вместо положенных 8 килограммов свежемороженых фруктов и ягод кладут в лучшем случае полтора, курицу в одноименных котлетах «равноценно» заменяют сомнительного качества свининой и говядиной, а чтобы недовес мяса в поджарке не был заметен, порции «утяжеляют» жареным луком... И это при том, что «эксперименты» с пищей категорически запрещены!

— Да, на собственной кухне хозяйка имеет полное право фантазировать, готовя еду на свой лад, но на работе повар должен строго придерживаться утвержденных рецептов, — разъясняет замначальника управления госторгинспекции — начальник отдела контроля сферы общественного питания КГК Ольга Дрожина.

В подсобных помещениях трех проверенных столовых вообще можно было снимать фильм ужасов для ничего не подозревающих клиентов: две трети оборудования и инвентаря уже имеют «пенсионный» возраст, на многих тарелках — трещины и сколы, эмаль на тазиках частично стерлась, тряпки для мытья посуды вовсе в руки взять противно — такие они грязные и скользкие... Впрочем, последнее понятно: моющих и дезинфицирующих средств ревизорам найти при всем старании не удалось.

Результаты лабораторных исследований 36 блюд из столовых, прямо скажем, пугают: каждое второе было приготовлено с нарушениями рецептуры, недовесы составили от 18 до 70 процентов! А уж в скольких использованы продукты с истекшим сроком годности — не счесть: с января по апрель транспортники съели некондиции на 14 миллионов рублей... Только за 29 рабочих дней в супы и вторые блюда недоложили 16 видов продуктов — одного мяса 224 килограмма! Где оно? Дорогое сырье, включенное в конечную стоимость еды, кулинары без зазрения совести заменяли дешевым, а то и вовсе ничем... Цены, кстати, тоже подверглись безжалостным к кошелькам едоков изменениям: завышения варьировались от 20 до 570 рублей за порцию — в сумме 7,2 миллиона рублей!

— Тем, кто работает на вредном производстве, государство гарантирует ежедневные бесплатные порции молока, — продолжает Ольга Александровна, — однако в «Минсктрансе» об этом, вероятно, забыли: выделенные на полезный продукт деньги уходили на покрытие разнообразных расходов автобусных парков NN 2 и 7, а сотрудникам убедительно предлагалось взять что–нибудь другое... Но ведь печенье стронций из организма не выведет!

Выявленные КГК нарушения дорого обошлись КУП «Минсктранс»: к предприятию применены экономические санкции на сумму 43 миллиона рублей, 27 его работников оштрафованы на 4,1 миллиона, еще 37 привлечены к административной ответственности.

— Основная функция нашего учреждения — качественное обеспечение пассажирских перевозок в городе, ее выполнению мы уделяли почти все внимание, потому так некрасиво с ведомственным общепитом и вышло: недосмотрели, — признается директор «Минсктранса» Леонтий Папенок. — Ошибки этой больше не повторим: к 1 сентября во всех столовых будет действовать программа автоматизированного учета продуктов: если необходимых ингредиентов на складе нет, компьютер откажется выполнять калькуляцию блюда. Три проштрафившихся директора столовых мною досрочно освобождены от занимаемых должностей, с 13 руководителей взыскан материальный ущерб.

— Хорошо, что администрация предприятия сделала из результатов проверки правильные выводы и немедленно начала выправлять ситуацию, — резюмирует Ольга Дрожина. — Однако, на наш взгляд, проблема ненадлежащей работы общепита гораздо глубже и касается далеко не одного «Минсктранса». К 1 сентября инспекционному контролю Минторга, Минздрава и местной исполнительной власти подвергнутся все столовые при организациях промышленности и транспорта — пора наводить порядок!

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter