Дежа-вю

Спустя два года в России вновь взялись за создание европейской НХЛ
Спустя два года в России вновь взялись за создание европейской НХЛ

В 2005 году глава Росспорта Вячеслав Фетисов ошарашил общественность: выступил с предложением о создании Евро–Азиатской хоккейной лиги. Свое «детище» он позиционировал как «наш ответ Чемберлену» (читай — НХЛ). Вокруг раздалось громогласное «Ура!», а затем, как это часто случается, — звенящая тишина. Суперлига, альтернативой которой и планировалась ЕАХЛ, преспокойно продолжила свое мирное существование.

К замороженному проекту (будто мамонта раскопали!) в России вернулись (и опять–таки совсем неожиданно) в четверг. На встрече у заместителя председателя правительства Сергея Нарышкина была достигнута договоренность об организации... Открытой Всероссийской хоккейной лиги!

В совещании у Нарышкина участвовали серьезные люди: президент ФХР Владислав Третьяк, член попечительского совета ФХР, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев и глава Росспорта Вячеслав Фетисов. Они (серьезные люди) распланировали, что новая лига будет являться акционерным обществом, в состав которого войдут клубы суперлиги и лучшие команды из стран СНГ, а также дальнего зарубежья. Первые игры в новой лиге должны состояться уже... в сентябре следующего года.

Предполагается, что в чемпионате будут выступать клубы Германии, Швейцарии, Швеции и Финляндии. Вот такая широта размаха! Правда, у самих клубов пока никто и ничего не спрашивал. Как в анекдоте: «У тебя невеста есть?» — «Есть! Только она об этом еще не знает!»

Что касается приглашения в ОВХЛ белорусского клуба, то на момент 11 часов пятницы никаких бумаг в нашу федерацию не приходило. «Говорить что–то конкретное, обсуждать плюсы или минусы участия в ОВХЛ нашего клуба рано, — считает генеральный директор белорусской федерации хоккея Александр Белый. — Вот когда нам вышлют все документы по новой лиге, мы их изучим, тогда можно будет что–то комментировать». Довольно сдержан был и генеральный директор «Керамина» Александр Летецкий. Говоря о создании ОВХЛ и целесообразности выступления в ней белорусского клуба, он ответил вопросом на вопрос: «Идея, в принципе, неплохая. На мой взгляд, эта лига даст новый толчок в развитии хоккея в России и Беларуси. Международный опыт в играх с серьезными соперниками был бы очень кстати. Но возникает много вопросов: должен ли представлять Беларусь конкретный клуб или суперкоманда, составленная из лучших сил 3 — 4 клубов? Если сборная, то куда деться игрокам, тренерам, не попавшим в нее? Потянем ли мы бюджет, ведь Третьяк говорил о приглашении шведских, финских, швейцарских дружин? Вы представьте, сколько может уйти на одни перелеты...»

Где–то мы все это уже слышали...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter