14 июля 1944 года с участием Днепровской военной флотилии был освобожден Пинск

Действовали дерзновенно и смело

За отчаянное бесстрашие гитлеровцы прозвали моряков «черной смертью». Во время штыковой атаки те отказывались снимать с себя черную форму, а ленты бескозырок зажимали в зубах. Видимо, это и наводило некий ужас на врага. Днепровская военная флотилия как одно из самых мощных формирований действительно приносила смерть немецким оккупантам. Писатель Леонид Соболев, прошедший с моряками-днепровцами большой боевой путь, так еще характеризовал ее: «...замечательна тем, что по своей природе, по своим традициям она действует внезапно, дерзновенно и смело». 14 июля 1944 года с ее участием был совершен очередной беспримерный подвиг — освобожден областной город Пинск.

Пинск наш!

— Многие ошибочно утверждают: Пинск освободили именно моряки, — сразу уточняет старший научный сотрудник Музея Белорусского Полесья Александр Оржеховский. — Но корабли приняли на борт 600 солдат-пехотинцев 1323-го полка 415-й дивизии, технику и десантный отряд моряков. Наш город освобождали и моряки, и части 61-й армии под командованием генерал-лейтенанта Белова с частями 28-й армии генерал-лейтенанта Лучинского, входившие в состав 1-го Белорусского фронта.

П.Белов.
Итак, в начале июля Пинск находился во вражеском тылу, в 20 километрах от линии фронта. Гитлеровцы подготовили серьезную оборону столицы Полесья, имевшей для них важное стратегическое значение. Подтянули сюда 50-тысячную армию, заминировали все подходы, мосты и дамбы, окружили двумя линиями траншей с дотами. Особое внимание уделили набережной Пины, соорудив там 7 дотов. На их возведении в 1944 году работали военнопленные. По словам Александра Владимировича, гитлеровцы чувствовали себя в безопасности при таком укреплении.

— Для отвлечения сил врага от направления главного удара наших войск и дезорганизации вражеской обороны перед моряками Днепровской флотилии поставили боевую задачу: высадить в Пинске воинов двух полков. Операция рискованная, руководил высадкой десанта гвардии капитан 3-го ранга Песков. Командиром 1323-го полка 415‑й стрелковой дивизии был майор Молчанов. Отдельно отмечу, бойцы этого полка первыми высадились на берег в юго-восточной части города. Их подразделения были самым многочисленным отрядом на занятом плацдарме, и им было тяжелее всего противостоять контратакам гитлеровцев и удерживать занятый сектор. И в итоге они же и понесли самые большие потери в боях за город.

А.Песков.
В ночь на 11 июля уверенные в собственной безопасности гитлеровцы спокойно отдыхали. Есть один подтвержденный и интересный факт. Наших моряков накануне высадки десанта, когда те шли ночью по реке к Пинску, встретил пожилой рыбак-полешук. Мужчина жил и рыбачил в тех местах, ожидая советские корабли. Он показал, где в реке ямы, мели, назвал места на набережной, которые не охранялись, и сообщил, что фашисты на постах уже уснули.

— Около трех часов ночи 12 июля первые отряды десантников без помех высадились и захватили плацдарм на берегу Пины. Сработал эффект неожиданности, гитлеровцы были в панике. Первая часть десанта высадилась успешно, подразделение капитана Еремеева смогло дойти даже до железной дороги, захватив и уничтожив эшелон с боеприпасами. Но сил у врага было очень много, через несколько часов фашисты пришли в себя. Поэтому смогли оттеснить десант к месту его высадки на набережную, тогда и завязались тяжелые кровопролитные бои,

длившиеся двое суток. Отправка второй части десанта задерживалась. Возле деревни Лемешевичи его подготовили и
 

ждали команды выдвигаться на помощь. Бронекатера вернулись за пополнением к селу, а там никого нет. Оказалось, что командование дивизии решило наступать по берегу реки. Пока шло это подкрепление, вывели на
Г.Молчанов.

набережную танки, самоходные орудия. А когда началась вторая высадка десанта, открыли ураганный огонь. Именно в этот момент бронекатер № 92 совершил свой подвиг, который и увековечен на берегу Пины.

На рассвете 14 июля 1944 года с севера в Пинск ворвалась 397-я стрелковая дивизия 61-й армии и соединилась с десантом. Утром противник спешно оставил город.

ЦИФРА «СБ»

14 июля 1944 года в 10 часов вечера Москва салютовала освободителям Пинска двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. При освобождении города особо отличились 10 моряков-днепровцев — Владимир Канареев, Владимир Кириллов, Леонид Куколевский, Галям Мурзаханов, Михаил Пономарев, Геннадий Попов, Николай Сикорский, Александр Столяров, Григорий Тупицын и Александр Фирсов. Им присвоено звание Героев Советского Союза.

КСТАТИ

БК № 92 командовал гвардии лейтенант Игорь Чернозубов. Корабль шел впереди, и когда до берега оставалось совсем немного, гитлеровцы открыли по бронекатеру огонь. В рубку с левого борта попал снаряд, Чернозубова и двух моряков взрывной волной выбросило в воду. Тогда БК прямой наводкой открыл огонь по гитлеровцам, подбив их самоходку. Фашистские танки палили по подбитому и горящему бронекатеру до тех пор, пока его башня не перестала стрелять. Весь личный состав геройски погиб, но успел доставить подкрепление.

Слева — командир БК № 2 Н.Бураминский, в центре — командир высадки десанта в Пинске капитан 3-го ранга А.Песков, справа — командир БК № 92 И.Чернозубов. 1974 г.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter