Действительно ли полезна кетодиета? Спросили у врача

Кетодиета (или просто КЕТО) — новомодное направление в питании, которому следуют многие известные люди, — это рацион с высоким содержанием жиров, умеренным содержанием белковой и низким содержанием углеводной пищи.

Иллюстративное фото

— Главное достоинство КЕТО — достаточно быстрая потеря веса, — объясняет врач-гигиенист высшей врачебной категории, старший преподаватель кафедры гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, автор и соавтор более 30 научных работ и учебно-методического пособия по проблемам питания Олеся Сидукова. — Жиры — это вторые по значимости после углеводов источники энергии. Они обладают максимальным калорическим коэффициентом (1 г жира дает 9 ккал), в то время как углеводы и белки — 4 ккал. Жиры даже в небольшом количестве способны придать продукту высокую энергетическую ценность. Среди причин высокой эффективности диеты для нормализации массы тела можно отметить пониженный аппетит за счет потребления жиров и ускоренный метаболизм в состоянии покоя.

Еще один плюс кетодиеты — омоложение. Жир расщепляется в печени, и во время этого процесса образуются побочные продукты — кетоновые тела. Существует много разновидностей кетонов, например убихинон, также кетоновая группа содержится в прогестероне, кортизон и др. Убихинон повышает сократительную активность миокарда, является антиоксидантом, замедляет процессы старения. Именно благодаря этому считается, что благодаря такой диете омолаживается наш организм.

Однако механизм метаболизма кетоновых тел более сложный. Их избыток в крови и выведение с мочой вызывают кетонемию и кетонурию. У больных сахарным диабетом это состояние может привести к летальному исходу, предупреждает специалист:

— Один из серьезных минусов КЕТО — нарушение пищеварения: тяжесть в желудке, вздутие, запоры, так как основу рациона составляет жирная пища. Это происходит из-за того, что в еде отсутствует клетчатка, которая обычно содержится в овощах и фруктах. Еще один минус кетодиеты — внезапный дефицит глюкозы. Нельзя предугадать поведение организма, если лишить его главного энергетического ресурса. Для перестройки  на кетоновые тела организму необходимо время. Обычно сначала человек испытывает общую слабость и головокружение.

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter