Действительно – хватит!

Россияне поддержали инициативу президента Владимира Путина запретить должностным лицам и госчиновникам иметь за рубежом банковские счета и ценные бумаги. 

Россияне поддержали инициативу президента Владимира Путина запретить должностным лицам и госчиновникам иметь за рубежом банковские счета и ценные бумаги. 

Государственная Дума приняла в первом чтении внесенный главой российского государства проект закона о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов. Проектом также определяется осуществление контроля за соблюдением членами Правительства Российской Федерации, их супругами и несовершеннолетними детьми данного запрета. Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, по результатам которого выяснилось, что 80% опрошенных в целом позитивно оценили законопроект.

 События

«Аэроэкспресс» получит белорусские поезда

В Беларуси на заводе в Фаниполе в Минской области начиная с конца 2013 года будут производить двухэтажные поезда для российской компании «Аэроэкспресс», специализирующейся на перевозках пассажиров в московские аэропорты. Составы будут созданы на основе швейцарских поездов KISS с определенными техническими отличиями, требуемыми для применения их в России. В частности, размер колеи железных дорог, ширина состава, а также его высота в России отличаются от поездов в Западной Европе.

Также предъявляются повышенные требования в части устойчивости к климатическим условиям.
Новые двухэтажные поезда смогут разгоняться до 160 км/ч. Вагоны будут из легкого алюминия, поэтому их вес сократится до минимума, что позволит снизить затраты при эксплуатации.

«Белавиа» летит в Самару

В ближайшее время «Белавиа» планирует открыть рейсы в Самару (Россия) и Кутаиси (Грузия). Ввести рейс Минск – Самара и обратно планируется в апреле. В направлении Кутаиси самолеты «Белавиа» начнут летать в мае.

Крупнейший белорусский авиаперевозчик «Белавиа» был основан в 1996 году. Компания базируется в Национальном аэропорту столицы и осуществляет регулярные рейсы из Минска, Гомеля, Гродно в 24 страны Европы и Азии по 42 направлениям. С 1997 года авиаперевозчик является полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), а с 2010 года входит в Ассоциацию европейских региональных авиакомпаний (ERAA).

Активы подрастут

Беларусь планирует за 2013 год увеличить международные резервные активы на 700 млн долларов – до 8,7 млрд. Такой прогноз содержится в постановлении Министерства экономики Беларуси № 1, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление № 1 устанавливает расчетные балансовые показатели прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2013 год. В том числе в постановлении содержится прогноз по важнейшим показателям денежно-кредитной политики страны. Так, широкая денежная масса в Беларуси, по прогнозу за 2013 год, по сравнению с 2012-м прирастет на 19% – до 169,4 трлн белорусских рублей. Требования банков к экономике увеличатся на 20% (39 трлн белорусских рублей), составив 234,2 трлн белорусских рублей.

Реальная заработная плата в 2013 году, по прогнозу, увеличится на 7,1%, производительность труда по валовому внутреннему продукту – на 9,3%. Инфляция предусмотрена на уровне 12%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter