Действие антидемпинговой пошлины на ввоз в ЕАЭС подшипников качения из Китая продлили на 5 лет

Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила действие антидемпинговой пошлины в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых) из Китая по 31 марта 2029 года включительно. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт ЕЭК.

Фото из архива «СБ»

По информации члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, данное решение принято по итогам повторного антидемпингового расследования, начатого Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК 21 апреля 2023 года в связи с истечением срока действия применяемой меры на основании заявления производителей подшипников из стран Евразийского экономического союза.

Сообщается, что заявление было подано такими компаниями, как ОАО «ЕПК Волжский», ОАО «ЕПК Самара», АО «ЕПК Саратов», ООО «ЕПК – Новые Технологии», АО «Степногорский подшипниковый завод» и ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания», и поддержано ОАО «Минский подшипниковый завод» и ЗАО «Вологодский подшипниковый завод».

В ЕЭК уточнили, что антидемпинговая пошлина в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых) из Китая была установлена в 2011 году, после чего ее действие продлялось. Размеры ставок антидемпинговой пошлины в настоящее время составляют 31,3% от таможенной стоимости для ООО «Подшипники качения Уси» и 41,5% для прочих производителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter