Деятельность нотариата направлена на укрепление законности – Хоменко

Деятельность нотариата направлена на укрепление законности. Об этом заявил министр юстиции Сергей Хоменко в ходе общего собрания Белорусской нотариальной палаты, приуроченного к 100-летию первого съезда нотариусов Беларуси, пишет БЕЛТА.


«Вы – тот коллектив, который работает на благо государства, выполняет одну из важнейших функций – укрепление законности. Вы действительно сегодня представляете интересы государства и защищаете права и интересы граждан», – сказал Сергей Хоменко.

По его словам, состоявшееся сегодня общее собрание БНП свидетельствует о соблюдении традиций нотариата в Беларуси. Он заметил, что 100 лет первого съезда нотариусов Беларуси – не просто дата. В этом событии – судьбы людей, которые, как и нынешние нотариусы, большую часть своей жизни посвятили служению государству и работе в нотариате.

Касательно издания «Нотариат Беларуси: от истоков до современности» министр отметил прекрасно выполненную работу. По его словам, в издании чувствуется душа каждого из приложивших свою руку к этому проекту, чувствуется белорусское единство.

«Нотариат Беларуси: от истоков до современности» – это единственное издание в Беларуси, в котором комплексно представлен огромный массив информации о развитии института нотариата на всех этапах истории. В книге четко прослеживается, что имущественные отношения в жизни предков белорусов играли если не ключевую, то достаточно значимую роль. Об этом свидетельствуют многочисленные письменные исторические источники, которые можно увидеть на страницах книги. Это летописи, духовные грамоты, статуты и постановления, а также привилеи. Один из привилеев от 2 мая 1447 года в этой книге публикуется впервые. Отдельно на страницах издания описывается один из наиболее примечательных аспектов развития современного нотариата, который связан с Указом № 523 от 27 ноября 2013 года.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter