Деятельность БДИПЧ ОБСЕ нуждается в корректировке

Деятельность Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ необходимо подвергнуть существенной корректировке. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов на 14-м заседании Совета министров иностранных дел государств — участников ОБСЕ, которое проходит в Брюсселе.

“Методология наблюдения за выборами должна быть прозрачной, понятной и утвержденной государствами-участниками. Только тогда оценки выборов будут объективными, а деятельность БДИПЧ будет приносить реальную пользу всем государствам-участникам”, — подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси.
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси, Сергей Мартынов высказал сожаление в связи с отсутствием видимых качественных изменений в политическом диалоге в рамках ОБСЕ и заявил о неприемлемости использования любого рода санкций в отношениях между государствами-участниками.
“Мы должны исходить из принципа солидарности и взаимопомощи, а не конфронтации и изоляции. Пришло время изменить саму философию сотрудничества и диалога”, — отметил белорусский министр.
В выступлении на пленарном заседании глава белорусской делегации высказал отношение Беларуси к первым итогам работы по реформированию ОБСЕ в соответствии с Люблянской “дорожной картой”. Министр призвал государства-участники к продолжению субстантивного диалога с целью дальнейшего укрепления организации в интересах всех ее членов.
В рамках Совета Министров иностранных дел (СМИД) состоялись двусторонние встречи Сергея Мартынова с членом Европейской комиссии по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер и министром иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойа, представляющим председательство Европейского союза. В ходе данных встреч обсуждались перспективы взаимоотношений Беларуси и Евросоюза.
Глава белорусской делегации провел беседы с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо, а также главами делегаций ряда других государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter