Деятельная вера Константина Острожского

Торжества, посвященные 400-летию преставления благоверного князя, прошли в деревне Тарасово под МинскомПамятную доску на воротах Свято-Рождества-Богородицкого храма открыли Митрополит Минский и Слуцкий Филарет и председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец.

Такое внимание к особе благоверного князя далеко не случайно. Во-первых, этот год официально объявлен годом его памяти, а во-вторых, сам князь Острожский является для Беларуси фигурой знаковой и значительной. Известный государственный и политический деятель Великого княжества Литовского, князь оставил свой след в истории в первую очередь как активный поборник и защитник православия в Речи Посполитой. На его средства в родовой резиденции была основана славяно-греко-латинская коллегия, издана знаменитая Острожская Библия. Да и сама деревня Тарасово имеет древнюю историю — с 1516 года она упоминается как владение князей Острожских.
— Четырехсотлетие памяти этого великого просветителя, видного государственного и политического деятеля не просто юбилейная дата, но и важное событие в жизни православной церкви и всего нашего общества, — сказал председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец. — Этот человек был одним из немногих магнатов, которые осознавали значение веры для сохранения этнической самобытности восточных славян, он вошел в историю как основатель сотен церквей и десятков монастырей, при многих из которых действовали школы.
Сейчас в Минской области действуют 331 православный приход и три монастыря. Ведется строительство 29 новых храмов. Областным исполнительным комитетом и Минской епархией Белорусской православной церкви подписана программа мер по выполнению соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью. Ведется совместная работа в сфере образования, охраны здоровья, физической культуры, спорта и туризма, социальной защиты, благотворительности, профилактики правонарушений и по другим направлениям. Наша совместная работа продолжается, и нам предстоит сделать еще немало на благо Отечества и церкви.
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию, на которой присутствовали послы Сербии и Украины Сречко Джукич и Игорь Лиховой, председатель Миноблисполкома Леонид Крупец, министры культуры, образования и информации. После литургии был освящен колокол, отлитый в честь этого памятного события.
— Я надеюсь, что достойным символом преображения нашего общества станет сей колокол, — сказал митрополит. — Мы освящаем и возвышаем его на колокольню Свято-Рождества-Богородицкого храма, дабы присно и во веки веков он свидетельствовал о глубоких исторических корнях наших современников. О деятельной вере нынешних, минувших и грядущих поколений жителей белорусской земли.
Митрополит Филарет и председатель Миноблисполкома Леонид Крупец торжественно открыли мемориальную доску с изображением князя Константина Острожского (создана по проекту скульптора Инкова и архитектора Лаврецкого мастерами Игорем Воюшем и Александром Боровиком из прихода “Всех скорбящих Радость”) и заложили аллею памяти в честь благоверного князя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter