Девятнадцатое звездное лето.

Сегодня вечером прозвучат позывные XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Этот фестиваль знают далеко за пределами Беларуси, его ждут, к нему готовятся. Как всегда, он не вмещается в очерченные временные рамки – первый «звездный» концерт состоялся за два дня до официального открытия «Славянского базара в Витебске». Первым на сцену Летнего амфитеатра вышел Юрий Антонов – популярность его песен прошла проверку временем, золото этих хитов не поблекло и сегодня. Зал встречал популярного певца и композитора овациями. Впрочем, Витебск никогда не был скуп на теплый прием – хватит бурных аплодисментов и остальным звездам и начинающим исполнителям.

Сегодня вечером прозвучат позывные XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Этот фестиваль знают далеко за пределами Беларуси, его ждут, к нему готовятся. Как всегда, он не вмещается в очерченные временные рамки – первый «звездный» концерт состоялся за два дня до официального открытия «Славянского базара в Витебске». Первым на сцену Летнего амфитеатра вышел Юрий Антонов – популярность его песен прошла проверку временем, золото этих хитов не поблекло и сегодня. Зал встречал популярного певца и композитора овациями. Впрочем, Витебск никогда не был скуп на теплый прием – хватит бурных аплодисментов и остальным звездам и начинающим исполнителям.

Абсолютно того не желая, открыл Антонов счет и фестивальным курьезам. Сам артист приехал в Беларусь без опозданий, а вот его любимый рояль задержался на российской таможне — были неправильно оформлены таможенные бумаги. Но после персонального звонка Антонова главе российской таможенной службы “шлагбаум” тут же был поднят, и рояль к концерту успел. Зал пел вместе с артистом: “Как прекрасен этот мир”, “Не забывай”, “Белый теплоход”, “Крыша дома твоего”... Кстати, билеты на концерт Юрия Антонова были проданы в числе первых.
Спешат получить свои призы и участники детского музыкального конкурса “Витебск-2010”, который тоже стартовал, не дожидаясь открытия фестиваля. Напомним, нашу страну на нем представляют Злата Ларченко и Анна Зайцева. А свои вокальные данные участники конкурса продемонстрировали уже во время жеребьевки. Кто победит, станет известно завтра.
Благодаря щедрым на трансляции белорусским телеканалам, все самое интересное смогут увидеть миллионы зрителей. Эту аудиторию значительно расширят российские телеканалы и телерадиокомпания “Мир”. Витебскую публику сложно чем-то удивить — в городе на Западной Двине за прошедшие годы побывало столько звезд, что, как и небесные светила, сосчитать их уже довольно трудно. На сей раз на афишах тоже хорошо знакомые имена: Дмитрий Хворостовский, Томас Андерс, Стас Михайлов, Александр Серов, Валерия, Дима Билан и звезды “Евровидения” выступят на обновленной площади Победы.
Около 900 ремесленников и художников из Беларуси, России, Украины и Латвии станут обитателями традиционного июльского “поселения” — “Города мастеров”. Они представят свои лучшие изделия и примут участие в конкурсах и пленэрах. А на ставших еще более уютными после реконструкции улицах Толстого и Суворова в Старом городе “пропишутся” на время фестиваля художники.
— На организацию и проведение “Сла-вянского базара в Витебске” в 2010 году выделено 2,5 миллиарда рублей из резервного фонда Президента Беларуси, — отметил первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский. — Объем финансирования в нынешнем году значительно превышает прошлогодний — в 2009 году из резервного фонда Президента на эти цели было выделено 2,068 миллиарда рублей. Тем не менее мы стремимся к максимальной окупаемости фестиваля, чтобы средства от его проведения возвращались в бюджет.

В Витебск продолжают прибывать гости и участники фестиваля. Кстати, со многими из них вы сможете познакомиться, не дожидаясь телетрансляции, — в следующем номере “НГ”. На 32 страницах спецвыпуска “Союзное вече”, посвященного фестивалю, мы представим многих звезд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter