Девяносто мгновений из жизни спецслужбы

Историко–демонстрационный центр КГБ, официально открывшийся вчера, в канун 90–летия органов госбезопасности, — не просто музей, а место посвящения. Через его залы проходят все будущие сотрудники комитета. Знание истории — обязательное условие...
На службу офицеры госбезопасности ходят в штатском и редко носят форму и награды. Только по большим праздникам. Таким, как сегодня. Юбилей у органов госбезопасности! По случаю знаменательной даты председатель КГБ генерал–майор Юрий Жадобин взял на себя роль экскурсовода ведомственного музея и рассказал о самом интересном из истории и современности спецслужб.

Историко–демонстрационный центр КГБ, официально открывшийся вчера, в канун 90–летия органов госбезопасности, — не просто музей, а место посвящения. Через его залы проходят все будущие сотрудники комитета. Знание истории — обязательное условие.

Как это было?

О роли сил госбезопасности в партизанском движении на территории Белоруссии до сих пор было известно немного. Карта–схема действий спецгрупп НКГБ БССР — исторический документ, подтверждающий, что в годы войны чекисты вели напряженную борьбу. Наиболее активно действовала группа «Храбрецы». В июне 1943 года храбрецы пустили под откос немецкий эшелон с отравляющими веществами и тем самым, можно сказать, повернули ход истории. О секретных планах вермахта стало известно в Москве. Гитлеровцам пришлось отказаться от мысли применить химическое оружие на Восточном фронте. Блестящая спецоперация.

1952 год. Отгремели военные взрывы. Но ситуация все еще неспокойная. В Налибокской пуще высаживается шпионский десант, засланный американцами. Задачу — сбор информации о транспортных коммуникациях и расположении важных государственных объектов — парашютисты так и не выполнили. Диверсантов задержали. А их экипировка — парашюты, шлемы, вещмешки, комбинезоны через 50 с лишним лет стали экспонатами музея.

День сегодняшний

Уходящий год со временем тоже займет свое место в истории службы госбезопасности. Но пока вещдоки, собранные по свежим уголовным делам, еще исследуются. Подробностями делиться рано. Поэтому, подводя последние итоги, Юрий Жадобин был лаконичен и ограничился в основном статистикой. Впрочем, озвученные им цифры в особых комментариях не нуждаются.

В 2007 году сотрудниками комитета рассекречено более 10 агентов иностранных спецслужб. В том числе раскрыта целая агентурная сеть одного из сопредельных государств. Четверо шпионов осуждены. Ликвидировано 9 преступных групп, в которые входило более 80 человек. На их счету — организация контрабандных каналов, вымогательства, разбои, хищения. За коррупционные преступления привлечено к ответственности 270 должностных лиц. Благодаря оперативному вмешательству сотрудников органов госбезопасности предотвращены преступления, которые принесли бы государству колоссальный ущерб. Спасено 164 миллиарда рублей! Изъято 70 единиц огнестрельного оружия, 23 тысячи боеприпасов и 76 килограммов взрывчатки. Весь этот арсенал мог быть использован в криминальных целях.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter