Девушки всегда требуют внимания

Сегодня вечером женская сборная Беларуси по баскетболу матчем против венгерок начнет борьбу...

Сегодня вечером женская сборная Беларуси по баскетболу матчем против венгерок начнет борьбу за право сыграть в финальной части чемпионата Европы. «Момент истины» — слова избитые, но иначе сложно подчеркнуть важность и ответственность момента. Едва ли не в каждом из восьми матчей, которые до 11 июля предстоит провести белорускам, будет решаться судьба команды, которой еще совсем недавно прочили награды чемпионата мира и Олимпиады.


В такие моменты очень хочется заглянуть за горизонт. Угадать, с каким настроением девушки будут покидать паркет Дворца спорта после матча с украинками, который поставит точку в нынешней евроквалификации. Сделать это едва ли проще, чем попасть в кольцо с центра поля. Две домашние игры против россиянок, завершившие месячный подготовительный цикл под руководством нового главного тренера Римантаса Григаса, ответов на главные вопросы пока не дали. Да, в составе появились Алла Муравская, Александра Тарасова и Жанна Городецкая, но даже с ними цельной картины, команды, способной спорить за европейские награды и пробиваться на Олимпиаду, пока не складывается. И эмоции Римантаса Григаса, с которыми он встречает едва ли не каждый вопрос о своей команде, понять несложно. Литовец то и дело подхватывает со скамейки сумку, забрасывает на плечо, собираясь составить компанию уже покинувшим паркет девушкам, но... тут же ставит ее на место. И говорит, говорит, говорит...


— Знаете, что самое важное сейчас? Девчонки работают! Стараются. Возможно, у нас ничего не получится. Возможно, нам просто не повезет. Но я смогу со спокойной душой сказать: и в игре, и на тренировках мы сделали все, что могли. Прошло очень мало времени, мы пока присматриваемся друг к другу. Это непростой процесс!


— Отсутствие Елены Левченко сильно сказывается на подготовке?


— Лена — опытный большой игрок. Ее присутствие в составе определенно бы не помешало. Но ее отсутствие в каком–то смысле может также пойти на пользу. Пока Левченко играла, все было хорошо. Она не смогла приехать — и мы столкнулись с проблемами. Кем ее заменить? Если к Анастасии Веремеенко и Марине Кресс вопросов нет, то Викторию Гаспер нужно было наигрывать. Предыдущий тренер просто обязан был давать ей больше играть. Когда молодые игроки сидят на задних рядах и плетут косички, толку не будет. Проблема есть и с первым номером. Александра Тарасова способна вырасти в плеймейкера хорошего уровня, но ее нужно было растить. Если в команде разыгрывающей под 30 лет, тренер должен всерьез задумываться о замене. Наигрывать смену, подтягивать. А если таких игроков двое... Я понимаю: от тренера ждали результата, он должен был его обеспечивать. Результат каждого из нас прижимает к стене. Но вот сегодня девушки ушли — и что дальше?


Ответ на этот вопрос мы узнаем сегодня в 19.30 во Дворце спорта. Помимо сборной Венгрии, соперницами белорусок будут команды Португалии, Израиля и Украины. В финальный этап чемпионата Европы, который пройдет через год во Франции, выйдут по две лучшие сборные из пяти отборочных групп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter