Гандболистки нашей сборной рвутся на чемпионат мира, но мечтают об Олимпиаде. Знакомимся с командой

Девушки с мечтами

Женская сборная Беларуси по гандболу близка к тому, чтобы по примеру девчат-баскетболисток и волейболисток тоже подарить болельщикам радость игры на самом высоком уровне. Уверенно победив в своей отборочной группе квалификации чемпионата мира-2019, наша команда остановилась в шаге от финальной стадии. Теперь все зависит от поединков плей-офф, которые состоятся в июне следующего года, где соперником белорусок станет одна из команд — участниц чемпионата Европы-2018. Последний раз в финальных стадиях топ-соревнований наши гандболистки играли аж 10 лет назад — в декабре 2008-го. 

Виктория Шамановская на турнире в Греции сыграла выше всяких похвал.
handball.by

С тех пор команда обновилась почти полностью, лишь полусредняя Лилия Артюхович и линейная Анастасия Лобач (в девичестве — Каменщикова) помнят о тех славных временах не понаслышке — 10 лет назад им довелось сражаться на площадках Македонии, где сборная Беларуси заняла итоговое 12-е место. Нынче главный тренер Томаж Чатер ставит перед своими подопечными цели очень амбициозные. Выход в финальную стадию первенства планеты — лишь первая из них. Дальше наставник желает замахнуться и «на Уильяма нашего Шекспира» — попробовать прорваться на Олимпийские игры в Токио-2020. 

Реальны ли такие задачи или, как говорится, фантастика на втором этаже? Команда у Чатера нынче действительно подобралась довольно боевая. Удастся или нет осуществить задуманное — скоро узнаем. Однако познакомиться с девчатами чуточку поближе, думается, время уже наступило. Выделим, на наш взгляд, главную ударную силу сборной нынешнего образца. 

Лилия Артюхович, «БНТУ-БелАЗ». Полусредняя, 31 год. 

Самый опытный игрок команды, за плечами которой десяток лет довольно успешной легионерской карьеры. Возможно, лучшие игровые годы Лилии позади и она уже не является главной угрозой чужим воротам, но на площадке Лилия по-прежнему заметна и очень надежна. К слову, на ее бомбардирском счету на данный момент 354 заброшенных мяча — это второй показатель за всю историю сборной Беларуси. Больше лишь у Татьяны Хлиманковой (358), и что-то подсказывает, что рекорд этот скоро будет побит. 

Карина Ежикова, «Подравка» (Хорватия). Полусредняя, 28 лет. 

Самая медийная белорусская гандболистка, имя которой сегодня знают многие. Родилась и стала заниматься гандболом Карина в Бобруйске. Ее тетя — Марина Братенкова, известная в недавнем прошлом голкипер сборной Беларуси, одна из лучших гандболисток Беларуси, а потому, наверное, Карина просто не могла пройти мимо гандбола. Затем уехала в Москву, выступала в составе молодежной сборной России и даже выигрывала с этой командой бронзу чемпионата Европы в Венгрии в 2009 году... Казалось, карьера шла на взлет, но врачи вдруг обнаружили у Ежиковой проблемы с сердцем и запретили играть. Уйдя из гандбола, Карина работала в кадровом агентстве, а затем вернулась в Беларусь. 

И здесь случилось ее чудесное возвращение на площадку: допуск от наших медслужб был получен, и игра Карины Ежиковой заблестела новыми красками. За короткое время она стала лидером команды БНТУ и сборной Беларуси, а затем уехала играть за границу, где также не затерялась. Сегодня Ежикова — лидер сборной Беларуси как в игре, так и по духу. 

Наталья Василевская, «Вылча» (Румыния). Полусредняя, 27 лет.

Родилась в маленьком городке Зельва, где и делала первые гандбольные шаги. Затем много лет выступала за «Городничанку», после чего рванула на легионерские хлеба во Францию. Играла в Венгрии, в России, а теперь выступает в Румынии. Девушка с настоящим спортивным характером, готовая брать на себя инициативу в тяжелейшие моменты игры, неуступчивая и жадная до побед. При этом человек довольно сентиментальный и часто готовый заплакать в случае неудачи. Но это ее лишь мотивирует к дальнейшей работе и достижению новых высот. 


Виктория Шамановская, «Гомель». Линейная, 25 лет.

В белорусском женском гандболе во все времена была очень хорошая школа линейных, и Виктория, верится, сможет стать достойной продолжательницей дела Татьяны Ераминок и Татьяны Силич. Во всяком случае, все данные для этого у девушки есть: цепкость, скорость, понимание игры, умение потолкаться и занять нужную позицию, бесстрашие и спортивная злость. 



Анастасия Лобач, «Бухарест» (Румыния). Линейная, 31 год. 

Еще один ветеран команды, за плечами которой выросло новое поколение молодых и перспективных игроков. В нынешнем квалификационном раунде Настя из-за травмы не смогла помочь команде, но она — ключевой и во многом определяющий игрок команды. Сборная с ней и без нее — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И тренерский штаб с нетерпением ждет возвращения Лобач в строй. В оптимальном составе наша сборная способна на многое. И это не пустые слова. 

Выделяя кого-то персонально, ни в коем случае нельзя обидеть всю команду, ведь побеждает именно коллектив, а один в поле не воин. В Греции прекрасно себя проявили наши вратари Юлии — Кунцевич и Шут, крайние Наталья Котина и Кристина Ахраменко, полусредняя Екатерина Силицкая, разыгрывающие Диана Ильина и Валентина Нестерук. Глядя на их игру, думалось, что попадание на Олимпиаду-2020 не такая уж и фантастика. Главное — верить. 

ТАБЛО

23 ноября. Беларусь — Португалия — 31:23 (самые результативные в нашей команде: Котина — 9, Ежикова — 6, Василевская — 5). 

24 ноября. Беларусь — Греция — 28:18 (Шамановская, Василевская — по 5).

25 ноября. Беларусь — Италия — 35:26 (Ежикова — 7, Тризно, Ящук — по 4). 

Итоговое положение: 1. Беларусь — 6 очков, 2. Греция — 4, 3. Португалия — 2, 4. Италия — 0.

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter