Девушки показывают силу

Назвать их слабым полом язык не поворачивается. Шутка ли: что ни старт, наши легкоатлетки бьют рекорды...

Назвать их слабым полом язык не поворачивается. Шутка ли: что ни старт, наши легкоатлетки бьют рекорды и раз за разом доказывают свое право занимать лидирующие позиции в мировом рейтинге. Очередным полигоном для психологической атаки на соперниц стал турнир «Памяти белорусских легкоатлетов». Главные роли на соревнованиях, которые стали последним официальным стартом накануне Олимпиады, сыграли Надежда Остапчук и чемпионка Пекина Оксана Менькова.


Для Нади бить рекорды и переписывать лучшие достижения сезона не впервой. Этим она занималась весь олимпийский цикл, и остановить ее удавалось лишь улыбчивой новозеландке Валери Адамс. В начале месяца в Гродно на чемпионате страны Надя заочно победила островитянку, потеснив ее с первой строчки рейтинга. Заодно дважды переписав рекорд страны и затолкнув ядро на отметку 21,39. То достижение, впрочем, бури эмоций у Остапчук не вызвало, а ее тренер Александр Ефимов был и вовсе категоричен: «Она может добавить еще с полметра!»


Полметра пока не получилось. Но слова наставника Надежда подтвердила полностью, установив в Минске еще два рекорда страны и передвинув его планку на расстояние 21,58 метра от бетонного круга. По мнению Александра Ефимова, и этот результат — отнюдь не предел возможностей:


— Надежда может добавить. Сколько? Сложно сказать. Потенциально это может быть и метр. Может и больше... Другое дело, что пока такой цели перед нами не стоит. В нынешнем сезоне было важно стабильно толкать за 21 метр. Это позволит бороться за награды в Лондоне. Реально же на Олимпиаде «золотым» может оказаться и куда меньший результат: там идет борьба за награды, а не за метры. Что же касается рекордов, то мировое достижение Натальи Лисовской (22,63 м) напрасно называют вечным. Другое дело, что для того, чтобы его превзойти, нужно специально готовиться. Составить правильный график соревнований, подобрать соперниц, условия... Возможно в будущем?


Впрочем, Остапчук к своим победам болельщиков приучить уже успела. Победа Оксаны Меньковой — результат совсем иного рода. После славной победы в олимпийском Пекине могилевчанка ушла в декрет и вернулась в сектор лишь год назад. Вернулась без рекордов и громких заявлений, но уже в апреле на турнире в Бресте выполнила квалификационный норматив на Олимпиаду, установив попутно новый рекорд страны — 78,19 метра — и обеспечив себе звание лучшей спортсменки месяца. Чемпионат Европы в Хельсинки Оксана пропустила, но сложа руки, похоже, не сидела. 78,69! Именно на таком расстоянии отныне лежит наивысшее достижение страны. Дальше в нынешнем сезоне молот не метала даже россиянка Татьяна Лысенко, которую считают главной соперницей Оксаны на Играх в Лондоне. Отметка же в 78 метров, помимо Лысенко и Меньковой, с начала года покорялась лишь немке Бетти Хайдлер. Для сравнения, в Пекине Менькова победила с результатом 76,34 метра, польке Аните Влодарчик для завоевания «золота» недавнего чемпионата Европы хватило 74,29 метра. Неудивительно, что к Олимпиаде Оксана Менькова подходит с мыслями отнюдь не только об участии.


— На Олимпиаде физическая форма не имеет решающего значения. На таких соревнованиях слабых соперниц не бывает, потенциально победить может чуть ли не любая из них. На первый же план выходит психология, и поэтому мой нынешний результат очень важен. Во–первых, для меня: я теперь знаю, что могу метать очень далеко. Во–вторых, для Лысенко: мы ведь постоянно следим за тем, как выступают соперницы, и Татьяне, думаю, не очень комфортно осознавать, что кто–то может выступить лучше ее. Впрочем, я бы не стала ограничивать круг претенденток на олимпийские награды мной, Лысенко и Хайдлер. Есть еще китаянка, способная метнуть за 77 метров, еще пара девушек... Так что в Лондоне конкуренция будет очень серьезная и интересная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter