Новые звезды белорусской гребли: кто они?

Девушки из высшего общества

Все течет, все меняется. Причем порой настолько быстро, что только успевай за новшествами. Еще лет пять назад главный тренер белорусской сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович соревнования девчат-каноисток иначе, как шоу, не называл. Хотя именно он в начале 2000-х инициировал развитие этого направления. И отнюдь не случайно: на этапе Кубка мира в 2001-м и затем на чемпионате мира в 2003-м были проведены показательные выступления каноисток и начали поговаривать о возможном включении их дистанции в олимпийскую программу. Разумеется, важно было сработать на опережение. Правда, и нам, и россиянкам, немкам, венгеркам все равно пришлось играть в догонялки, поскольку в Канаде активно развивать эту дисциплину на уровне клубов начали еще в 90-х годах прошлого века. Стоит ли удивляться, что с 2010-го, как ее включили в программу планетарных регат, именно североамериканки и правят бал.

Надежда Макарченко и Ольга Климова гребут с одной стороны — таких экипажей во всем мире единицы.

  Их лидер Лауренс Винсан-Лапойнте на быстротечной “двухсотке” поначалу привозила ближайшим соперницам по 2—3 секунды, а остальным, еще даже толком не умевшим ровно пройти дистанцию, — и того больше. Сама Лауренс в 2009-м в показательном формате прошла ее за 56 секунд, а сейчас на мировом чемпионате в Португалии при сильном боковом ветре — на 11 быстрее!

Белоруски впервые заявили о себе уже в 2011-м. Тогда на чемпионате Европы в сербском Белграде Екатерина Герасименко завоевала бронзу в одиночке и вместе со Светланой Тулуповой выиграла “пятисотку” в двойке. Через три года Дарина Костюченко с Камилой Бобр впервые покорили планетарный пьедестал в Москве, поднявшись на вторую ступеньку, после чего наши землячки стали его завсегдатаями.
На ЧМ мира в Португалии Елена Ноздрева завоевала медали всех достоинств.


На недавней мировой регате в Португалии каноистки впервые разыгрывали сразу пять медальных комплектов. Белоруски завоевали золото, серебро и две бронзы. Кто эти звездочки? Главной героиней, безусловно, стала 19-летняя Елена Ноздрева, вернувшаяся домой с полным комплектом наград, в том числе с бронзой теперь уже в олимпийской одиночке на 200 м. Она самая юная и на данный момент самая мастеровитая. Еще прошлой  весной Лена выбилась в лидеры сборной и, судя по всему, уступать эту позицию не намерена. В ее Чериковском районе, кстати, не было секции гребли. Но не зря говорят: чему быть, того не миновать. Хотя грезила она о биатлоне. Не пропускала ни одной телевизионной трансляции,  мечтала, как Дарья Домрачева, покорять большие пьедесталы. Из-за отсутствия тренера сама пыталась освоить коньковый ход, катаясь вечерами по деревне.

Пока однажды не приехал отвечающий за селекционную работу на Гомельщине Александр Гинтовт и не предложил попробовать себя в каноэ. Незадолго до этого она как раз видела по телевизору олимпийский финал с участием Андрея и Александра Богдановичей, тогда еще подумав: прикольный вид. И поскольку очень хотела реализоваться в спорте, решила попробовать. Правда, в свои 14 оказалась... переростком. Взявший ее в группу авансом Сергей Зборовский поставил условие: “Догоняй своих ровесниц или поедешь домой”. Она, конечно, догнала. И благодаря прежде всего завидной настырности, через два года уже стала победительницей мирового юниорского первенства, а через четыре — покорила взрослый планетарный пьедестал.

Штамповать медали ей помогают... две, а то и три мягкие игрушки, которые  всегда берет с собой. Без таких же талисманов не выезжают на соревнования, кстати, и ее подруги по команде: Надежда Макарченко — без зайца Клима, Ольга Климова — без барашка Макара и Камила Бобр — без золотого мишки.

Между сборами и соревнованиями Ноздрева с удовольствием гоняет на собственном мотоцикле. “Это, — говорит, — отлично мысли разгоняет”. Она же — главный меломан в команде: даже перед гонками обязательно слушает музыку, считая, что это помогает настроиться.

Елена Ноздрева в паре с Камилой Бобр стали чемпионками мира на дистанции 200 метров.

Ее напарница по двойке 21-летняя Камила Бобр доминировала в сезоне 2015-го. Тогда они с Дариной Костюченко, совсем недавно, кстати, ставшей мамой, выиграли европейский и мировой чемпионаты, а на последнем Камила первой из белорусок сумела пробиться на пьедестал. Она любит устанавливать всякие рекорды. На тренировках, к примеру, делает тягу со штангой в 120 кг. А как-то на спор с одним из ребят-гребцов отжалась на брусьях 150 (!) раз. Именно на ее долю и форс-мажора выпало больше всех. “На первенстве мира — 2013 в Онтарио мы отошли посмотреть заезд ребят буквально на десять минут, — вспоминает Камила, — а когда вернулись, увидели в днище взятой в аренду лодки дырку, сделанную, видимо, гвоздем. Чудом успели ее к старту залатать. Там и канадки нам помогли, вывернувшись за пару метров до финиша. А на взрослом европейском чемпионате —2016 я лишилась серебра в одиночке из-за недовеса лодки в 20 граммов. Тем летом в Москве стояла сильная жара, видимо, и подсушившая каноэ”.

Надежда Макарченко особенно ярко проявила себя в юниорках. После того как в 2016-м стала трехкратной победительницей мирового первенства и на взрослом европейском чемпионате также с ходу завоевала золото, ее признали лауреатом премии Петра Нуровского, которую присуждают лучшим молодым спортсменам континента, представляющим летние виды, а затем и премии для лучших молодых гребцов World Paddle Awards (WPA). С прошлого года она объединилась в двойку с 22-летней Ольгой Климовой. Их уникальность в том, что девчата гребут с одной стороны. Таких экипажей в мире — единицы. И они смогли добыть бронзу в олимпийской двойке на 500 м. Девчонки и в жизни — не разлей вода. Такое впечатление, поодиночке вообще никуда не ходят. Даже в отпуск собираются вместе поехать — на машине в путешествие по Прибалтике. Хотя увлечения у них разные. Надя не представляет себя без книжки. В Португалию брала фантастический роман Филипа Дика “Убик”. На Олю иногда накатывает желание порисовать карандашом. Сейчас их, кстати, запросто можно не узнать, поскольку перед мировой регатой дали друг дружке слово: если завоюют медаль — постригутся наголо. И слово сдержали.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter