Большой белорусский день на Открытом чемпионате Австралии

Девушки из высшего общества

Как ни стараются западные политики подчинить себе спорт и лишить наших спортсменов национальной идентификации, а шила в мешке не утаишь. На проходящем в Мельбурне первом в сезоне турнире серии «Большого шлема» белорусские и российские теннисисты лишены права выступать с символикой своих стран, да только, как метко заметил наш Президент, «у настоящего спортсмена флаг из сердца не вырвешь». И стадия полуфиналов на Australian Open выглядит словно щелчок по носу всем, кто пытается мешать спорт с политикой.


Последний полуфиналист Открытого чемпионата Австралии определился вчера в игре россиянина Андрея Рублева и серба Новака Джоковича. До этого в мужском первенстве на финишную прямую уже выкатили еще один российский представитель Карен Хачанов и грек Стефанос Циципас, корни которого тоже из России (дедушка — знаменитый футболист сборной СССР, а также московских «Спартака» и «Динамо» Сергей Сальников, а мать — советская теннисистка Юлия Сальникова). Таким образом, из стран, поддерживающих отстранение наших спортсменов от международных стартов, в мужском полуфинале выступит лишь американец Томми Пол. В женском чемпионате ситуация похожая, с той лишь разницей, что бал там правят белорусские девушки. Первой, победив третью ракетку мира американку Джессику Пегулу (6:4, 6:1), в полуфинал вышла Виктория Азаренко. А накануне до предпоследней стадии турнира триумфально добралась и Арина Соболенко, в упорной борьбе сломив сопротивление хорватки Донны Векич — 6:3, 6:2. Арина Соболенко продолжает свое победное шествие по планете, выиграв в нынешнем году все девять проведенных матчей и не отдав соперницам ни единого сета! За выход в финал Азаренко сегодня сыграет с родившейся в Москве, но выступающей под флагом Казахстана Еленой Рыбакиной, а Соболенко сразится с 45-й ракеткой мира Магдой Линетт из Польши. Таким образом,
в случае победы наших девчат мы можем стать свидетелями уникального события: впервые в истории титул турнира «Большого шлема» оспорят две белорусские спортсменки! 
— Очень хочу, чтобы это произошло, — после победы над Векич Арина Соболенко была воодушевлена и оптимистична. — Знаю, что Вика и я сделаем все возможное, чтобы это случилось. Да, это история. Это будет просто невероятно и грандиозно! Тяжело осознавать, что это действительно может произойти. Думаю, это поможет другим детям понять, что они могут добиться успеха в этом виде спорта и могут стать лучшими игроками мира. 

Великолепная игра Виктории Азаренко в Мельбурне навевает на мысль, что белорусская прима мирового тенниса переживает вторую спортивную молодость. Виктории 33 года, и в топ-50 старше ее только эстонка Кайя Канепи (ей 37). За свою богатую игровую карьеру в полуфиналах турниров «Большого шлема» Азаренко играла 8 раз, и 5 из этих встреч были для нее победными. Самые памятные, конечно, здесь же, в Австралии. В 2012 году на пути к титулу Australian Open в 1/2 финала была бита Ким Клейстерс — 6:4, 1:6, 6:3, а в 2013-м пала американка Слоан Стивенс — 6:1, 6:4. Тот поединок сопровождал скандал, о котором после победы над Пегулой Вике в Мельбурне вновь напомнили журналисты. Белоруску 10 лет назад обвинили в жульничестве из-за медицинского перерыва, который она взяла перед подачей Стивенс во втором сете. Азаренко вызвала физиотерапевта из-за проблем с поясницей, но все решили, что это была хитрость в тактических целях.

— Это был один из худших моментов, через которые я когда-либо проходила, — даже сейчас Вика отреагировала на этот экскурс в историю довольно эмоционально. — То, как со мной после этого обращались, как мне приходилось оправдываться, потому что люди мне не верили… Я могу повторить то, что сказал на днях Новак Джокович: иногда у журналистов возникает непреодолимое желание написать историю о злодее или герое. Но мы не злодеи и не герои — мы обычные люди, которые через многое проходят. Предположения, домыслы, все эти комментарии — это просто дерьмо, потому что никто не знает всю историю. Неважно, сколько раз я рассказывала свою версию, меня не слушали.

Смешно, что вы об этом говорите, потому что я об этом думала. У меня ушло 10 гребаных лет, чтобы это преодолеть. Извините за мат. Надеюсь, меня не оштрафуют. Меня обвиняли в том, что я жульничаю, притворяюсь и пытаюсь сбить людей с толку. Все это такая неправда, если вы меня реально знаете. Мне приписывали плохие вещи, и в какой-то момент ты такая: «Правда? Я плохая?» И эти сомнения начинают закрадываться. Теперь мне просто все равно. Сейчас я абсолютно уверена в том, кто я, и со всем смирилась. Эти комментарии, осуждения — они есть. Я их замечаю, но мне все равно.

Кроме чемпионата в Австралии, Виктория Азаренко также играла в полуфинале «Ролан Гаррос — 2013» (уступила Марии Шараповой — 1:6, 6:2, 4:6), Уимблдона-2011 (поражение от Петры Квитовой — 1:6, 6:3, 2:6) и -2012 (уступила Серене Уильямс — 3:6, 6:7), а также US Open 2012 (одолела Марию Шарапову — 3:6, 6:2, 6:4), -2013 (победа над Флавией Пеннеттой — 6:4, 6:2) и -2020 (выиграла у Серены Уильямс — 1:6, 6:3, 6:3), но титул ей дважды покорялся лишь в Мельбурне. Так что это место можно назвать для Виктории Азаренко счастливым. 

Арине Соболенко 24 года, и она в расцвете своей карьеры. До сего момента у нее нет побед в «шлемах», а нынешний результат на турнирах такого ранга — пиковый. До полуфиналов также Арина дважды добиралась в 2021 году: на Уимблдоне уступила Каролине Плишковой — 7:5, 4:6, 4:6, а на US Open — Лейле Фернандес: 6:7, 6:4, 4:6. В прошлом году Соболенко в Нью-Йорке снова была в шаге от финала, но вновь оступилась: Ига Швентек оказалась удачливее — 6:3, 1:6, 4:6. 

— Да, я проигрывала во всех своих трех полуфиналах «Большого шлема», — говорит Соболенко сейчас. — Потому что не была спокойна на корте. Я перенапрягалась: спешила, сильно нервничала, кричала — вот это вот все. Сейчас я чувствую себя спокойнее. Если сохраню концентрацию и спокойствие, то смогу пройти дальше. 

Искренне в это верим!

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter