Волк по имени Забивака стал официальным талисманом чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России

Девушки и Забивака

Им бы к Диснею податься, а они учатся. Три студентки из Санкт-Петербурга, Томска и Великого Новгорода заставили говорить о себе всех любителей футбола, когда вышли в финал российского конкурса по определению талисмана чемпионата мира – 2018.



Учащаяся Санкт-Петер­бург­ского государственного университета технологии и дизайна Валерия Табуренко придумала Тигра. Да не простого, а космонавта: «Россию, может быть, в последнее время не все называют футбольной страной, но вот то, что она – космическая держава, с этим никто не будет спорить. Мы были первой страной, кто отправил человека на орбиту, и когда я рисовала Тигра, мне представлялось, что он у меня мечтает стать тем самым первым представителем Земли, кто проведет первый в истории космический матч с жителями других планет».

У Софьи Подлесных из Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого получился Кот-матрешка. Но всех победил Волк. Его тут же назвали Забивакой, а нарисовала его студентка кафедры графического дизайна Томского госуниверситета Екатерина Бочарова. «Из всех предложенных персонажей я сначала попробовала нарисовать медведя – не понравилось, потом тигра – не то. И тогда поняла, что волк подходит больше всего. Все-таки эти звери  – неотъемлемая часть русских сказок, нашего фольклора, – откровенничает она. – И вообще мне всегда нравились собаки, я их очень любила рисовать, а у них есть много общего с волками. Чуть позже у Волка появились очки. Это потому что он обладает очень высокой скоростью, и когда бежит по полю, встречный ветер такой сильный, что ему надо защищать глаза».

После того как Иван Ургант с легендарным Роналдо (к слову, выглядящим нынче так, будто он чемпион мира не по футболу, а по поеданию гамбургеров) огласили итоги голосования, Катя стала нарасхват. В Томске она вообще звезда. Интервью, оценки, биография. Все это уже есть в газетах. Но наверняка популярность Екатерины Бочаровой скоро сойдет на нет. За эскиз ФИФА заплатила ей 500 долларов, зато куда больше вложит в раскрутку Забиваки. Талисман станут продавать на каждом углу, и он начнет приносить прибыль. Чемпионат мира по футболу в России все ближе.

ЛЮБОПЫТНО

Виктор Чижиков, нарисовавший для московской Олимпиады полюбившегося всем Мишку, болен дальтонизмом. В детстве ему даже подписывали цвет карандашей.

Константин РЯБЧЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter