Девушка созрела. Для побед

Большой теннис Виктории Азаренко
Большой теннис Виктории Азаренко

У теннисистов закончились каникулы. Вообще–то отпуск у них — штука весьма эфемерная: те или иные турниры случаются круглогодично, но в период официального межсезонья выкроить время на себя любимых гораздо легче. Впрочем, отдых закончен, и с первых же дней нового года мячи вновь застучали о корты, принося любителям одного из самых элегантных и красивых видов спорта новые эмоции и впечатления.

Вика Азаренко — чудо! Я, признаться, очень удивлюсь, если юное дарование с задорным хвостом волос и обаятельной улыбкой через годик–другой не выиграет какой–нибудь (а то и все сразу) из турниров Большого шлема. У нее для этого есть все: несомненный талант, строгая мама, которая, будьте спокойны, не позволит соблазнам красивой жизни сбить Вику с пути к спортивной славе, и возраст, только сейчас открывающий перед белоруской двери по–настоящему большого, взрослого спорта. Нынешний сезон 16–летняя Вика, признанная открытием минувшего года, впервые проведет в статусе взрослой спортсменки, играя против признанных грандов мирового тенниса. Как сложится для нее этот, пожалуй, самый сложный в карьере любого теннисиста этап, предугадать непросто. Однако дебют Азаренко определенно удался. Международный турнир в новозеландском Окленде не самый бюджетный и представительный. Тем не менее разделить между собой 145 призовых тысяч долларов собралось немало известных спортсменок. С одной из них — 33–летней опытной американкой Эми Фрейзер — Азаренко, оказавшаяся в Окленде по специальному приглашению организаторов («wild card»), встретилась уже в первом круге. И выиграла! Выиграла в трех сетах, уверенно, будто бы уже не первый год покоряет рейтинг–лист WTA. Очень хочется, чтобы удача не отворачивалась от Вики и впредь.

Сегодня и журналисты, и специалисты прочат Азаренко блестящее будущее. Точно так же 10 лет назад «сватали» в звезды хрупкую швейцарскую теннисистку, имя которой сегодня знает любой и каждый: Мартина Хингис. В 1997 году 17–летняя Хингис стала самой юной в истории первой ракеткой мира. Сегодня Мартина, на счету которой более 70 побед на турнирах WTA в одиночном и парном разрядах и более 18 миллионов долларов призовых (третий результат после Мартины Навратиловой и Штеффи Граф), возвращается в большой спорт. Травмы — бич любого спортсмена — в 2002 году вынудили швейцарку зачехлить ракетку, однако теперь она намерена вернуть себе былые позиции. Блестящая победа над 63–й ракеткой мира Марией Венто–Кабчи из Венесуэлы — веское подтверждение обоснованности ее планов. И опытная Хингис, и совсем юная Азаренко полны решимости и надежд. Удастся ли Вике повторить и превзойти достижение Мартины? Удастся ли самой Мартине вернуться в число лучших теннисисток современности? Ясно одно: начинающийся теннисный год обещает поклонникам обеих спортсменок много интересного...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter