Дарью Наумову можно без всяких скидок называть главной фавориткой любых соревнований

Девушка с железным характером

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Батуми, имеет шансы стать для сборной Беларуси одним из самых успешных в истории. За три дня до окончания первенства наша команда лидировала в медальном зачете! После золота Геннадия Лаптева, серебра Петра Асаенка и бронзы Вадима Лихорада и Юлии Асаенок в четверг вечером триумфально завершила свое выступление на турнире Дарья Наумова.

Трудолюбие и целеустремленность привели Дарью НАУМОВУ к успеху.
eurosport

Нашей спортсменке, красавице и рекордсменке не было равных в весовой категории до 76 килограммов. С победой Дарью поздравил Президент: «К твоим серебряным наградам Олимпиады 2016 года и планетарного первенства 2018 года теперь добавилась золотая медаль чемпионата Европы», — говорится в поздравлении.

Первый золотой успех Дарьи Наумовой наводит на приятные мысли: теперь уже факт, что у нас появилась спортсменка, которую можно без всяких скидок называть главной фавориткой любых соревнований. Отрадно, что Даша в Батуми сумела поднять на килограмм больше, чем ее основная соперница, опытная испанка Лидия Валентин — признанный авторитет в тяжелой атлетике и действующая чемпионка мира. Теперь перед Наумовой открываются и другие заманчивые перспективы: перековать серебро Рио-2016 на золото Токио-2020.

Родом Дарья из деревни Потока Могилевской области. К тяжелой сельской работе приучена с детства, и эта закалка, конечно, не могла не сказаться на помосте.

— Помогала родителям по хозяйству с ранних лет, — вспоминает чемпионка. — При этом неважно было, нравится мне или нет, брала и делала. После школы было привычным принести дров и воды, растопить печь...

А спортивный путь Наумова начинала с легкой атлетики: бегала, ядро толкала. Когда выиграла районные соревнования и стала третьей в области, ее заметили специалисты и пригласили на учебу в Бобруйское УОР, где она в итоге и сменила легкую атлетику на тяжелую.   

— Я в училище год ядро толкала, — вспоминает Дарья. — За 12 метров были результаты. Потом, правда, застопорились. Меня даже начали считать неперспективной. А мой первый тренер по тяжелой атлетике Валерий Сезенок к тому времени уже давно ходил и намекал: дескать, если хочешь попробовать — штанга к твоим услугам. Вот и решила. За компанию с одноклассницами, которые тоже занимались тяжелой атлетикой.

Вот так, за компанию, и родилась чемпионка! Трудолюбие и целеустремленность привели к успеху. А еще, конечно, характер. А он у Дарьи Наумовой еще тот! Любит она не только штангу, но и экстрим. Не так давно прыгнула с парашютом.

— Это невероятные ощущения! — говорит она. — Мы летели на высоте 3.000 метров и со скоростью 200 километров в час. Когда нас выбросили из самолета, просто дух захватывало. В небе было очень красиво: подо мной проплывали маленькие облака, а внизу расстилалась родная страна. И знаете, сверху она еще более красивая...

Еще раз поздравим Дарью с успехом и напомним, что выходные для сборной Беларуси в Батуми тоже обещают быть очень горячими: на помост выйдут Евгений Тихонцов, Вадим Стрельцов и Андрей Арямнов! А значит, наши медальные шансы еще совсем не исчерпаны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter