Девушка с планеты Solayoh

Беларусь на «Евровидении» в Мальме представит Алена Ланская, путь которой на большую сцену открыл конкурс молодых исполнителей молодежной песни V международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство»

Беларусь на «Евровидении» в Мальме представит Алена Ланская, путь которой на большую сцену открыл конкурс молодых исполнителей молодежной песни V международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство»

Победив в конкурсе молодых исполнителей молодежной песни фестиваля “Молодежь – за Союзное государство”, на следующий год девушка праздновала триумф на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни “Витебск-2011”. А потом пошло-поехало. Сегодня она лауреат многочисленных музыкальных конкурсов в Беларуси, России, Болгарии, США... Много записывается и выступает за рубежом.

На международном песенном конкурсе “Евровидение-2013” в Швеции 27-летняя Алена Ланская выступит в первом полуфинале 14 мая под номером одиннадцать.

Публике Алена известна не только своим утонченным образом белорусской красавицы с длинными светлыми волосами, чистым голосом, но еще усердием и настойчивостью. Например, на “Славянский базар в Витебске” девушка подавала заявки шесть раз. Пробовала попасть и на “Евровидение” и даже уже собиралась ехать на конкурс в прошлом году. Но оказалось, что при подсчете голосов произошла досадная ошибка, и вместо Алены на “Евровидение” от Беларуси отправилась группа Litesound. Но певица не опустила руки. И обиду ни на кого держать не стала. Попробовала в этом году снова пробиться на европейскую сцену. И получилось.

– Попасть на “Евровидение” для меня – это осуществить свою большую мечту, – признается певица. – “Евровидение” – это самый престижный песенный конкурс, олимп, вершина, к которой стремится каждый артист, и возможность выйти на совершенно другой уровень.

Стремясь покорить престижный музыкальный олимп, Алена, не щадя себя, усердно готовится, репетирует, работает со стилистами, ездит в промотуры, “обрастая” новыми поклонниками. Ежедневно певице приходит около пятидесяти писем, в том числе из далеких Венесуэлы, Коста-Рики и даже африканских стран. Спит артистка иногда всего лишь по два-три часа в сутки.

– В данный момент в моей жизни кроме “Евровидения” больше ничего не существует, – говорит Алена. – Но оно того стоит! Я мечтала о конкурсе с самого детства.

В национальном отборочном туре Алена победила с песней Rhythm of love, написанной белорусскими авторами. Но на конкурсе в Мальме выступит с другой композицией. Песня Solayoh бельгийского композитора Марка Паэлинка и английского автора Мартина Кинга была выбрана из 64 композиций экспертным советом из представителей продюсерского центра “Спамаш” и Белтелерадиокомпании как более подходящая под формат конкурса. Это песня о добрых и искренних людях с планеты Solayoh, где нет серых будней, одиноких людей и царят свет и любовь. Песню записывали в известной английской студии Abbey Road, где в свое время работали легендарные Beatles.

Клип на песню снимали в Стамбуле на берегу моря. Любопытно, что поддержать коллегу и подругу на съемки клипа приехал победитель “Евровидения-2009” Александр Рыбак. Причем за участие в съемках певец не взял ни копейки.

Как будет выглядеть номер на сцене в Мальме, певица пока не рассказывает. Но признается, что над ее сценическим костюмом работает команда из Греции.

– Приоткрою тайну: возможно, если ничего не изменится, то платье будет состоять из 70 тысяч стразов Сваровски, – рассказала Алена, сообщив также, что к международному форуму ее будут готовить стилисты и визажисты, которые работали с Ани Лорак, Дмитрием Колдуном, Филиппом Киркоровым. – Песня очень зажигательная, танцевальная, яркая, позитивная, и номер будет ей соответствовать.

 Из досье «СВ»

Певица Алена Ланская родилась 7 сентября 1985 года в Могилеве. Закончила Могилевский финансово-экономический профессионально-технический колледж по специальности “Банковское дело” и Могилевский белорусско-российский университет, где освоила специальность “Финансы и кредит”. Участвовала в различных городских и национальных конкурсах. После одного из концертов Ланской и посоветовали обратиться в минский продюсерский центр “Спамаш”. Алена рискнула. И вот в свои 27 певица уже самая молодая заслуженная артистка Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter