Девушка с надеждами

Всего два года назад перешедшая из юниорок во взрослый спорт спортсменка на дебютном этапе Кубка мира вышла в финал упражнений с обручем, а затем на чемпионате мира стала серебряным призером в командном зачете.
Нынешний сезон для 17-летней гимнастки Анны Божко стал очень успешным. Всего два года назад перешедшая из юниорок во взрослый спорт спортсменка на дебютном этапе Кубка мира вышла в финал упражнений с обручем, а затем на чемпионате мира стала серебряным призером в командном зачете. 


С Анной мы встретились в спорткомплексе «Динамо» на улице Даумана – здании, которое все художницы без раздумий называют своим вторым домом. Без яркого макияжа, в джинсах и кедах спорт­сменка спешила на тренировку, хотя для нее сезон уже закончился:

– В четыре года мама отдала меня в художественную гимнастику. Хорошо помню, как меня постоянно выгоняли из зала, потому что я была полненькая. Тренеры говорили: «Зачем она тут? Из нее ничего не вый­дет!» Но мама все равно приводила меня на тренировки. Так и начался мой спортивный путь.

– Откуда в ней такая страсть к вашему виду спорта?

– Мама сама в детстве хотела заниматься художественной гимнастикой, но в Жодино секций не было. Поэтому ее отдали в музыкальную школу, и теперь она работает учителем по классу баяна и аккордеона. До меня в семье спортсменов не было. А сейчас и две мои младшие сестры, одной – 14 лет, а второй – 6, тоже занимаются художественной гимнастикой. 

– А какой была ваша детская мечта?

– Вскоре после того как я начала заниматься, похудела, а моим тренером стала первая советская олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Марина Лобач. Тогда результаты начали расти, и я поняла, что хочу серьезно заниматься спортом. 



– В этом году вы впервые выступили на крупных международных соревнованиях среди юниорок. Наверное, волнение было запредельное?

– За день до выступления начался жуткий мандраж. Руки потели, в голове много мыслей, какой-то панический страх. Целый день не могла ничего делать. А потом вышла на ковер и совершенно успокоилась. Когда увидели оценки, была на седьмом небе от счастья. Не подвела тренера, команду, страну. Хотя и выступала на лекарствах: незадолго до чемпионата прихватило спину, но упускать такой шанс я не хотела и решила, что лучше перетерпеть боль, а не сниматься с соревнований. 

– Как проходит обычный день гимнастки?

– В 08:30 тренировка по хореографии. В 10 часов – распрыжка, после которой упражняемся в отдельных видах, прогоняем программы под музыку. Потом перерыв, и все занимаются своими делами: кто-то едет на учебу, кто-то спит. В 16:00 вторая тренировка, которая длится часов до восьми. Затем идем на восстановление, и только после этого домой. 

– Свободного времени почти не остается. Как его проводите?

– Стараюсь как можно больше внимания уделить сестрам – не так часто удается побыть вместе. Сейчас большую часть свободного времени буду проводить за учебой – в этом году поступила в Белорусский государственный университет физической культуры. Учусь на заочном, поэтому к январю нужно много чего выучить. 

– А как же личная жизнь? 

– Иногда и хочется, чтобы она была, но пока нет времени.

past@sb.by

фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter