Девушка ревнует к Дасти. Лучший кинолог и его любовь.

Призываясь в армию, Владимир Петрик не планировал становиться кинологом. Попал в органы погранслужбы, был назначен на должность водителя. Однако, когда появилась возможность учиться в Сморгонском кинологическом центре, решил ею воспользоваться — про запас. Мало ли какая профессия в жизни пригодится?

Призываясь в армию, Владимир Петрик не планировал становиться кинологом. Попал в органы погранслужбы, был назначен на должность водителя. Однако, когда появилась возможность учиться в Сморгонском кинологическом центре, решил ею воспользоваться — про запас. Мало ли какая профессия в жизни пригодится?

Такая прозорливость оказалась судьбоносной. После “дембеля” Владимир вернулся служить на границу по контракту. Но уже не шофером, а кинологом. В этом деле он сумел добиться больших успехов. В прошлом году начальник службы собак мобильной погранзаставы “Гудогай” Петрик со своей немецкой овчаркой Дасти победили в республиканских соревнованиях по розыскной службе. Так что в своей профессии Владимир — один из лучших.
— С Дасти мы познакомились в 2003 году. Тогда она была трехмесячным щенком, а сейчас — дама в расцвете сил, — представляет пограничник свою питомицу.
Характеризует он ее коротко: характер спокойный, игривый. Любит хорошо покушать. В еде предпочитает свежее мясо и колбасу.
— А еще любит сладкое. Бывает, летом ешь мороженое, а она так проникновенно смотрит в глаза, что не отдать полпорции просто невозможно! Конфеты тоже идут на ура. В общем, вся в хозяина.
“Спокойная и игривая” Дасти уже задержала 12 нарушителей. Ловила она и контрабандистов, и нелегалов. С последними вышла курьезная ситуация. Как многие из вас помнят, минувшей осенью граждане Грузии всеми правдами и неправдами пытались попасть в Польшу. Несколько таких товарищей остановились на ночлег в лесу. Спящими и обнаружила Дасти “путешественников”. Те были так утомлены дневным переходом, что даже не заметили появления собаки. И не услышали, как та скулила, подзывая хозяина. Пришлось пограничникам будить гостей.
Это задержание было мирным, а вот контрабандисты как-то раз пытались убежать. Естественно, собака их быстро настигла, одного схватила за руку. Двое других от греха подальше упали на землю.
— В основном тащат в Литву сигареты с российскими акцизами, — делится наблюдениями пограничник.
Так уж получилось, что девушка Владимира учится в России. Поэтому видятся они в лучшем случае по выходным, а то и реже.
— С собакой я ежедневно провожу минимум три часа, девушка меня ревнует, — не без грусти говорит парень.
Дасти до пенсии, то есть до 8-летнего возраста, остался один год. Что с ней будет дальше? Владимир Петрик уже твердо решил: он заберет ее домой. Тем более что она уже не раз бывала в его родной деревне Ворняны Островецкого района.
— Сестра ворчит, что в доме от собаки много шерсти, но, думаю, она не будет против, — надеется молодой человек.
Дасти в Ворнянах нравится. Она уже подружилась с другим любимцем семьи — котом. Рядышком спят, едят из одной тарелки — идиллия какая-то получается. Местные жители уважают пограничную собаку за артистические способности. Под чутким руководством Владимира она уже не раз устраивала перед ними показательные выступления, которые всегда пользовались большим успехом.
— “Умри”, “смирно”, “ручки”. Дасти с удовольствием выполняет эти команды, — рассказывает старшина. — Особенно мои друзья любят, когда они что-то прячут, а Дасти ищет.
Знакомые из Литвы предлагали Владимиру продать свою питомицу. Соблазняли его вознаграждением в тысячу долларов.
— Это все равно что продать сестру или брата, — с негодованием вспоминает тот случай пограничник. Свою Дасти он не продаст ни за какие деньги.
P.S. На протяжении своей жизни Дасти равнодушно относилась к ухажерам. Никого из них не подпускала на пушечный выстрел. Но в канун Нового года она, кажется, встретила свою любовь. Если все пойдет нормально, то этой весной Дасти впервые станет мамой.

Интересно

Хорошего кинолога собака не кусает
Эту фразу любят повторять специалисты кинологического центра, однако она справедлива только в отношении своей собаки. За чужую поручиться куда сложнее. Вот и Владимира Петрика Дасти никогда не кусала. Зато однажды его цапнула собака сослуживца. Во время выгула питомцев ребята в шутку толкали друг друга. Пес счел, что его хозяина обижают, и поспешил на помощь.
— Укусил он меня довольно сильно, и правильно сделал. Не надо было глупостями заниматься, — резюмирует происшествие пограничник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter