Девушка из высшего общества

Светлана Рудалова мечтает об олимпийской медали Пекина
Светлана Рудалова мечтает об олимпийской медали Пекина

Я ее даже не узнал. Грациозная, стройная девушка с распущенными волосами открыла дверь и поздоровалась. Присмотрелся — она, Светлана Рудалова. В жизни она другая, не такая, как на ковре. Нет нарисованной обязательной улыбки, нет неизменного пучка волос на голове, без косметики. «Здравствуйте!» — еще раз сказала она и, прихрамывая, повела меня в уютное место для разговора. Я шел чуть позади и сочувственно наблюдал, с каким трудом Света передвигает правую ногу. «Перелом», — объяснила она.

На международных соревнованиях «Baltic cup» в Риге, заходя на очередной элемент, неудачно поставила ногу, и... врачи диагностировали перелом пятой плюсневой кости.

— Так обидно, что получила травму. Ведь со здоровьем у меня, слава Богу, всегда все было нормально (символично плюнула три раза через левое плечо. — Авт.). Из–за перелома пропустила несколько важных стартов, в том числе и минское Гран–при. Жалко, ведь набрала приличную форму, а сейчас вновь надо восстанавливаться.

Ее знают многие любители художественной гимнастики, она — один из лидеров нашей сборной. А ведь маленькая Света с детства могла пойти по другой стезе, если бы не один телефонный звонок.

— Детство я провела в Украине, в Кременчуге. С трех лет ходила в секцию народных танцев. Когда мне было шесть, мы с мамой шли по улице и случайно увидели объявление о наборе в школу художественной гимнастики. Зашли, записались. Некоторое время совмещала занятия танцами и гимнастикой. Как–то раз заболела и, естественно, на тренировки не ходила. Через пару дней позвонили из секции гимнастики. Спрашивали, что со мной, не решила ли я бросить. А из школы танцев никто и не поинтересовался о причинах моего отсутствия. Этот случай и предопределил выбор.

— А как украинская девочка Света Рудалова стала членом национальной команды Беларуси?

— В Украине у меня не было перспектив, уж очень сильная была основная команда. Решила показать себя в Беларуси. Если честно, рассчитывала попасть хотя бы во второй командный состав. К моему огромному удивлению, Ирина Юрьевна Лепарская предложила выступать в личных упражнениях. О таком повороте событий я даже мечтать не могла!

— Прошлый год наверняка был одним из самых важных в твоей жизни, ведь ты выступала на своей первой Олимпиаде.

— Игры в Афинах оставили двоякое впечатление. С одной стороны, конечно, восторг, радость, ты участник главного старта четырехлетия. Но также в душу закрались обида и разочарование. Мне пришлось испытать на себе судейскую несправедливость, которая оставила очень неприятный и глубокий след. Когда видишь, как местных девочек просто за уши тянут в финалы, а тебе всячески стараются срезать оценку, то от обиды на глазах выступают слезы. Своим выступлением на Олимпиаде я, в принципе, довольна, а вот результатом — нет.

— Света, спортсменкой какого уровня ты сама себя считаешь?

— Думаю, спортсменки среднего класса за сборную Беларуси не выступают!

— Каковы твои планы на будущее?

— Очень хотелось бы подняться на пьедестал почета на чемпионате мира и Европы в личных соревнованиях. Я всегда стараюсь реально оценивать свои возможности и думаю, что завоевать медаль континентального или мирового первенства мне вполне под силу. С удовольствием съездила бы и на следующую Олимпиаду. Правда, наше молодое поколение не обделено талантом. Девочки очень быстро набирают и буквально наступают нам на пятки. Так что конкуренция за место в команде будет серьезная.

Света уже тренируется. «Нога еще болит, но жить можно!» — говорит она.


Чудеса на ковре

Грация, красота, изящество, магия зрелищных трюков и комбинаций с лентами, мячами, булавами. Пока Света Рудалова восстанавливается после травмы, юные спортсменки из Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Молдавии и Венгрии будут радовать любителей этого вида спорта оригинальными и, без сомнения, захватывающими выступлениями. В ближайший уик–энд в спортивном комплексе «Динамо» будущие звезды соберутся для определения сильнейших в традиционном международном турнире на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач. Нынешние соревнования станут уже пятыми по счету. Их изюминкой будет определение «Мисс турнира», чего доселе не случалось. В субботу в 12 часов начнутся соревнования в многоборье, а в воскресенье в 11 часов на ковер выйдут участницы финалов в отдельных видах программы. Борьба обещает быть не только упорной, но и привлекательной.


Света-игрок

— Часто играли с папой в карты, в дурака. Выигрывала обычно я, но думаю, мне поддавались.


Детство... Кто его не вспоминает? Беззаботность, радость новых открытий, шалости, которые тебе прощают, первые заоблачные мечты и планы. Света свои детские годы провела именно так: весело, счастливо и безмятежно.


Света-модель

— Когда была маленькая, мечтала быть моделью. Постоянно наряжалась перед зеркалом, красилась и ходила на каблуках. Мамину помаду брала во временное пользование, как только поняла, что этот флакон может рисовать.


Света-гурман

— В детстве очень не любила есть борщ. Постоянно выливала его в окно, а жили мы на последнем, 9–м, этаже. Мама всегда приходила с работы и спрашивала: «Ты съела борщ?» На что слышала вечное: «Да!» А вечером, когда с работы возвращались все соседи, они приходили к нам с остатками борща, повисшего у них карнизах, и говорили: «Капусту заберите...»


Света и вредные привычки

— В детстве у дедушки таскала папиросы и пробовала курить ради интереса. Жуть, как не понравилось. Наверное, с тех пор у меня аллергия на сигареты, не могу терпеть ни вкуса, ни запаха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter