Алеся Бураева создает комбайны, занимается грэпплингом и считает, что все белорусы должны быть единой командой

Девушка из нашего общества

Обойти вниманием гомельчанку Алесю Бураеву сложно. Прежде всего из-за ее оригинальной прически. Такие носят те, кто не боится выделяться. Это хаир-тату, новое экспрессивное направление в стрижках — на коротко выстригаемых висках или затылке парикмахер создает рисунок, который смотрится как художественное тату. Но дело не только в колоритной внешности. Алеся — такая же яркая, неординарная и интересная личность. Сейчас убедитесь сами.

Десять комбайнов за смену

Увидев эту стильную девушку на улице, я бы предположил, что она представитель какой-нибудь субкультуры. Или индустрии моды. А может, участница музыкальной группы? Фотомодель? Список версий можно продолжать. Но вы удивитесь: Алеся работает в ОАО «Гомсельмаш», крупнейшем в Беларуси предприятии сельскохозяйственного машиностроения, начальником смены в сборочно-сдаточном цехе.

При знакомстве Алеся в шутку приглашает в свой «офис». Его площадь более 6000 квадратных метров, а естественный интерьер — люди в спецовках, несмолкаемый шум, курсирующие туда-сюда автопогрузчики. Внимание привлекает большое электронное табло с красными цифрами. Алеся разъясняет значение чисел:
— Это наше задание. За смену нужно собрать не меньше десяти комбайнов. Но мы стараемся делать одиннадцать. Если и образуется небольшой запас в несколько единиц, это не страшно. Поскольку на склад мы не работаем. Вся техника отгружается покупателям сразу — с колес.
На момент нашей беседы половина нормы уже выполнена. К концу смены на испытание отправятся еще пять-шесть машин.

Это мое дело

Алеся выросла в микрорайоне Сельмаш — в нескольких сотнях метров от предприятия. На нем же трудился отец.

— Комбайны помню столько же, сколько себя, — рассказывает Бураева. — С детства знала, что их собирают на работе у папы. А гимн «Гомсельмаша» выучила еще в седьмом классе. Приходила к одноклассникам, жившим в семейном общежитии, и, пока ждала их в фойе, читала текст на стенде. Так и запомнила.


После школы девушка поступала в вуз, но в первый раз не хватило баллов. Тогда решила поработать на заводе — всего год. Однако, когда он прошел, планы изменились.

— Поняла, что это мое. Попробую объяснить. Вот перед вами разные комплектующие: детали, узлы, агрегаты. На ваших глазах этап за этапом они превращаются в готовую машину. Сложный процесс, в котором участвует множество квалифицированных специалистов. Каждый день приходится решать какие-то задачи, организационные вопросы. Все это очень затягивает. Знаю, что с бумагами я бы работать не смогла. Мне нужно движение. А еще очень важно ощущать причастность к большому полезному делу.

Высшее образование Алеся получила заочно и со временем стала начальником смены.

Путь к ЗАГСу через цех

Представления некоторых о том, что на завод идут лишь не способные найти себе применение неудачники, Бураева считает откровенной глупостью. Такой же, как и прогнозы диванных экспертов, которые не первый год на форумах в интернете «хоронят» предприятие.

— Разумеется, сложные периоды у «Гомсельмаша» были — как и у любого предприятия с многолетней историей, — не отрицает Алеся. — Главное, что завод их преодолел, сохранил коллектив, вышел на новые рынки. За время моей работы многое усовершенствовалось. Например, внедрена электронная система, позволяющая в режиме реального времени видеть движение комплектующих: где и на каком этапе они находятся, какой статус имеют. Это облегчает планирование и сами производственные процессы. 
Появились новые инструменты, оборудование, улучшились условия труда. Обновился и сам коллектив, пришло много молодых ребят, которые быстро учатся, осваивают новые специальности. А главное — понимают, что мы команда, делающая одно дело. Объяснять, уговаривать, а тем более заставлять никого не нужно. Ну и, конечно, стабильность, гарантированная работой на предприятии, продукция которого востребована в разных уголках мира.
К слову, супруг Алеси работает начальником смены в механосборочном корпусе. Познакомились они, как в романтической комедии, — с небольшого производственного конфликта. Будущий муж тогда еще посетовал: «Такая красивая девушка, а ругаешься».

Вскоре познакомились ближе, завязались отношения. И уже второй год Бураевы — семейная пара.

От гребли до грэпплинга

Со спортом Алеся дружит со школы. Начинала с гребли, выполнила норматив КМС. Затем был весьма экзотичный для нас рестлинг. По сути — постановочное шоу с элементами борьбы, бросковой и ударной техники. Тем не менее поединки в рестлинге требуют высокого уровня физподготовки, выносливости, владения приемами рукопашного боя. Эстафету продолжили четыре года вольной борьбы.

— Мне нравится силовое противостояние, — объясняет Алеся свои предпочтения. — Борьба, захваты, броски, удушающие приемы. После травмы нагрузки пришлось снизить, но все же периодически тренируюсь, помогаю другим девушкам готовиться к соревнованиям.

Но и этим не ограничилось. Увлекшись фитнесом, Алеся получила сертификат инструктора, позволяющий самой проводить тренировки. Попутно вошла в состав женской команды по регби, стала заниматься грэпплингом (еще одна разновидность борьбы).

В общем, способность нашей героини дать отпор хулиганам сомнений не вызывает.

— Только никто ж не пристает, — шутит по этому поводу Алеся. — На улицах у нас спокойно.

Кстати, ее стильная прическа также связана с борьбой. Изначально хотела всего лишь подстричься так, чтобы волосы не мешали тренировкам. Парикмахер предложила сделать хаир-тату. Идея понравилась, результат тоже.


— На работе и начальство, и коллеги отреагировали совершенно адекватно. Основная реакция — восхищение и комплименты. Большинству нравится. Ко мне уже подходят и спрашивают: когда будет новый рисунок? А что планируешь изобразить? К тому же по технике безопасности прическа должна быть короткой. Так что у меня в самый раз — никаких проблем.

Предложения побыть фотомоделью поступают регулярно. А в 2018‑м вместе с парикмахером Алеся участвовала в международном фестивале в Санкт-Петербурге, представ в образе девушки-викинга: в кольчуге, со щитом и мечом. Заняла второе место.

Быть командой

В общем, энергичности и инициативы нашей героине не занимать. Как и активной гражданской позиции. Но выражать ее, например, в форме уличных протестов Алеся считает неправильным:

— Таким способом конструктивного диалога не будет. Вряд ли кому-то из нормальных граждан, патриотов страны нужны перевороты и дестабилизация обстановки. 
Любое общество устроено так, что каждый должен отвечать за свое дело, за свой участок работы. Тогда вся страна идет вперед, развивается. Какие-то перемены, конечно же, назревают — это нормальный процесс. Вопрос в том, в каком виде они происходят и к чему приводят.
А начинать меняться нужно с себя, считает Бураева: реализовываться, расти как профессионалу, строить планы и достигать целей. И, конечно, помнить о тех, кто с тобой рядом: будь то семья, работа, спорт, страна. Все белорусы должны быть единой командой.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter