Девушка без адреса

Без прописки, паспорта и денег молодая женщина и ее ребенок рискуют оказаться на улице
Без прописки, паспорта и денег молодая женщина и ее ребенок рискуют оказаться на улице

Малышу Кириллу невдомек, почему у мамы плохое настроение. Он мирно посапывает в своей кроватке посередине комнаты небольшой уютной квартиры в центре Бреста.

«Нам временно разрешила пожить здесь моя бывшая клиентка, но скоро съезжать, а куда? Так получилось, что мы с Кириллом — бомжи», — вводит меня в курс дела 24–летняя Марина Трубеко, позвонившая накануне в брестский корпункт «СБ».

В Бресте Марина живет чуть больше года. Работала косметологом–визажистом, неплохо зарабатывала, встретила свою любовь... «Мне врачи говорили, что я никогда не смогу родить. А тут такое счастье — забеременела. Но парень сказал, что отцом быть еще не готов, и мы расстались», — как мне показалось, без сожаления говорит Марина. Возвращаться на Гомельщину к пьющим, как утверждает собеседница, родителям она не хотела, решила остаться в Бресте. Но как без прописки?

«В рекламной газете нашла объявления «пропишу» и стала звонить. Предлагали прописку за 250 долларов — для меня это было дороговато, а по другому номеру мужчина ответил, что пропишет в общежитие всего за 50 долларов. Согласилась, заплатила деньги, и уже на следующий день получила паспорт со штампом», — вспоминает Марина.

С этой пропиской она открыла счет в банке, стала на учет по беременности в поликлинике, получила «декретные» и два месяца назад родила Кирилла. Когда стала собирать документы на детское пособие, понадобилась справка из того самого общежития. Позвонила человеку, который ее прописывал, но телефон не отвечал. Тогда сама поехала в общежитие на улице Советской Конституции. «Миленькая, такой у нас никогда не работал, а вы уже вторая, кто приходит с пропиской в 41–й квартире», — огорошили Марину. Девушка — в отдел по гражданству и миграции. Там говорят: «Вы уже шестая!» Марина написала заявление в милицию. В отношении мошенника возбудили уголовное дело, а на днях в качестве вещдока у Марины забрали паспорт. Так она и осталась с ребенком на руках — без прописки, паспорта и практически без денег.

В детской поликлинике, где наблюдают карапуза Кирилла, обо всем уже знают. Но в услугах патронажной медсестры не отказали. Пока? А вот детское пособие Марина получать не может.

«Я обращалась в органы соцзащиты. Они помогли деньгами. Одна общественная организация передала продукты, — перечисляет Марина. — Еще я написала заявление в Брестский горисполком. Там предложили деньги на дорогу к родителям. Отказалась, потому что не смогу с ними жить. Тогда предложили на две недели приютить в больнице, а потом, сказали, что помогут устроить ребенка в монастырь или Дом малютки. Но я Кирилла родила не для того, чтобы от него отказываться! Ребенок — смысл моей жизни».

Марина просит помочь с пропиской и — это уже предел ее мечтаний — комнатой в общежитии. «Я имею специальность, меня помнят мои клиентки, поэтому деньги заработать смогу сама», — уверена молодая мама.

В горисполкоме о мытарствах Марины Трубеко и ее ребенка хорошо осведомлены.

«Мы сделали все, что было возможно, — комментирует ситуацию заместитель председателя горисполкома Вячеслав Хафизов. — Выдали женщине единовременное пособие — 200 тысяч рублей. Предложили на две недели лечь в детскую больницу, а за это время пообещали найти работу на одном из сельхозпредприятий Брестского района, где гарантировано жилье и прописка. Но дояркой Марина становиться не захотела. Ничего другого мы ей предложить не можем. В городе жилье распределяется по очереди, на нарушение закона мы не пойдем. Будь она одинокой, могли бы найти койко–место в общежитии и даже работу, а вот с ребенком...»

Ставим пока в этой истории грустное многоточие. Здесь у каждого, как говорится, своя правда, свои резоны и принципы. И все же, надеемся, выход из положения будет найден. Мне лично как–то не верится, что молодая мама и прелестный ребеночек останутся зимовать на улице. Добрых людей у нас хватает. Не так ли?

Фото автора.

На снимке: Марина Трубеко со своим сыном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter